Мнения

Сергей Стиллавин
радиоведущий

«Независимость начинается с денег»

30 ноября 2011, 12:24

Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера блогеры впервые встречались с создателями «Универсальной электронной карты» – это электронное удостоверение личности и банковская карта одновременно, и поскольку тема эта актуальная, я также побывал на пресс-конференции. Актуальна такая карта потому, что несколько дней назад Visa и MasterCard дружно решили заблокировать все платежи по своим картам в Сирии: обе компании рвут глотки, утверждая, что являются независимыми и негосударственными, однако финансовая блокада ближневосточной страны в который раз показывает, что влиятельные глобальные конторы частными никогда не бывают. Банковские карты, которые сегодня есть на руках в России, точно так же зависят от иностранных платёжных систем, при каждой оплате картой определённый процент денег отстёгивается «Визе» и прочим, эти компании отслеживают всё движение электронных денег в нашей стране, и ничто не мешает этим компаниям, получив команду из Госдепа, остановить движение «пластика», вызвав панику у населения. Зависимость национального оборота денег от иностранцев – это самое настоящее вмешательство во внутренние дела, и если существует возможность оградить себя от такой «заботы», то нужно действовать.

Ничто не мешает этим компаниям, получив команду из Госдепа, остановить движение «пластика», вызвав панику у населения

По словам руководителя компании-разработчика Николая Ульянова, инициаторами создания универсальной карты были Греф и Собянин, финансируется проект на деньги коммерческих организаций, в частности, в число акционеров входит Сбербанк, а государство обеспечивает юридическую поддержку и оплачивает изготовление конкретной карты для конкретного гражданина. Человеку, который получает карту, не нужно за неё ничего платить, хотя стоимость изготовления составляет порядка 290 рублей. Человек пишет заявление и приносит свою фотографию, причём фото дублируется на голографической ленте во избежание подделок. Чтобы пользоваться картой, необходимо будет выучить 6-значный ПИН (у обычных карт он 4-значный).

Любопытно, что выдавать карты будут вовсе не в полиции, как это происходит с паспортами, а в специальных пунктах, каковые в каждом регионе будут определяться отдельно. Уже сейчас в нескольких десятках регионов идёт эксперимент с универсальными картами, а с марта 2012 года в Москве заработают пункты выдачи карт для тех, кто живёт и работает в столице, но формально числится в другом городе (таких может быть свыше 3 млн человек!).

Каждая карта привязывается к банку, в котором у гражданина есть счёт, и сейчас жёстким требованиям создателей национальной платёжной системы соответствует порядка 170 банков, то есть порядка 10%. К примеру, у банка должен быть уставной капитал не менее 1 млрд рублей. Расчётным банком является Сбер.

Я поинтересовался, как будет эта карта восприниматься за границей, где вряд ли появятся банкоматы российской платёжной системы? У проблемы есть два решения: либо карты могут быть бисистемными и на них появятся значки той же «Визы» (переговоры об этом ведутся), либо клиент банка сможет просто заказать себе отдельную карту к своему счёту, которая будет работать в системе «Виза» или «МастерКард». Если американцы дадут команду заблокировать российские карты, «Визы» и «Мастеры» отрубятся, но наша универсальная карта по-прежнему будет работать внутри страны.

На карте будет указываться номер полиса обязательного медицинского страхования, так что, попади человек в больницу, не придётся доказывать, что ты застрахован, а также не нужно будет искать сканнер, чтобы достать из памяти карты данные. Если же сканнер в клинике есть, за считанные мгновения врачи смогут получить всю информацию об общем состоянии здоровья пациента, о его противопоказаниях и о тех болезнях, которые вписаны в его медицинскую карту. Универсальная карта сможет стать заменой водительскому удостоверению, хотя это и дело несколько отдалённого будущего, когда все патрули ДПС обзаведутся считывающими устройствами.

Эта карта будет не только ключом к госуслугам и пластиковыми деньгами, но и бесконтактным решением для множества ситуаций: в метро или автобусе ею можно будет расплачиваться, как сегодня люди платят за проезд, поднося свои карты к ридерам, а кроме того, карту можно будет использовать локально – к примеру, работодатель сможет запрограммировать УЭК как ключ для входа в офис. Карта эта заменит многочисленные карточки лояльности клиентов, и не нужно будет таскать с собой мешок с пластиком отдельно для каждой заправки, ресторана и магазина – все баллы и скидки будут учитываться одной картой.

Повсеместное внедрение этой карты начнётся в 2013 году, а с 1 июля 2012-го должен начать производиться российский чип – сердце карты, который сделает нашу национальную платёжную систему полностью независимой от иностранцев. Николай Ульянов заверил, что чипы не будут вживляться под кожу и что он вовсе не является сатанистом, каковыми команду создателей универсальной карты пытаются выставить противники платёжной системы :)

Единственный эстетический вопрос, который у меня есть к инициаторам выпуска универсальной карты, – это её название: похоже, мы никак не научимся искусству давать звучные имена нашим брендам, то есть нэймингу. Ну, вот как можно называть такую карту словом «УЭК»?! Это ведь настоящее лингвистическое уродство, которое никак не вписывается в ряд названий тех же западных платёжных систем, с которыми наша будет конкурировать. У такой штуковины, безусловно, должно быть своё имя – оригинальное и яркое, несущее смысл и красоту звучания одновременно, а также имеющее свойство без проблем читаться иностранцами. Продукт, который имеет столько передовых качеств, и называться должен достойно, иначе народ рано или поздно придумает обидную кличку, которая уважения карте не добавит.

Некоторые могут сказать, что насторожены подобным продуктом – мол, «станут за нами следить» и прочее, но в таких протестах содержится лукавство: во-первых, «Виза» и «Мастер» уже за всеми следят, как следят буквально за всеми мобильными телефонами и электронными почтовыми ящиками в мире те же американцы, построившие соответствующие технические центры. А во-вторых, люди охотно выкладывают информацию о себе сами – в тех же социальных сетях, так что узнать всю правду о человеке уже сегодня – это вопрос нескольких минут.

В общем, универсальная карта – вещь удобная, которая экономит кучу места в бумажнике. А если национальная платёжная система сумеет оградить страну от американских контролёров, будет вдвойне приятно. Независимость начинается с денег, и национальная валюта не имеет права зависеть от благожелательности иностранных дядюшек.

Источник: Блог Сергея Стиллавина

Вам может быть интересно

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей
Темы дня

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

Генсек ООН раскритиковал показатель ВВП

Экономист: Европа опоздала с созданием собственной платежной системы

Каллас назвала освистывание Вэнса на Олимпиаде «европейской гордостью»

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Захарова раскрыла смысл назначения Бербок председателем ГА ООН

Бывшая министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заняла пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН в 2025 году неспроста, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова, раскрыв, какой смысл таится за этим назначением.

Посол России сообщил о снижении объемов поставок нефти в Индию

Объем поставок российской нефти в Индию снизились в декабре-январе до 1,2 млн баррелей в сутки, сообщил в посол России в республике Денис Алипов.

Коллекторы составили портрет типичного российского должника

Типичный российский должник – это мужчина 36 – 45 лет, не состоящий в браке и со средней зарплатой более 60 тыс. рублей в месяц, рассказали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

В Хакасии аферисты женили бойца СВО и похитили выплаты

Злоумышленники убедили военнослужащего в Хакасии заключить фиктивный брак ради надбавок, после чего присвоили его банковскую карту и сбережения, сообщил Следственный комитет России.

США увеличили экспорт СПГ в Евросоюз до исторического максимума

Американские компании за 11 месяцев 2025 года увеличили поставки сжиженного природного газа на европейский рынок до максимального объема за всю историю поставок в современное время.

В РПЦ ответили Сабурову на шутки про Иисуса

Комик Нурлан Сабуров, которому закрыли въезд в Россию, не имеет уважения к святыням, поскольку допустил шутки про Христа, заявил зампреда Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе.

Ростех передал газотурбинные агрегаты для «Силы Сибири»

Объединенная двигателестроительная корпорация завершила отгрузку газоперекачивающих агрегатов для Ковыктинского и Чаяндинского месторождений в рамках проекта «Сила Сибири».

Politico: ЕС готовит план частичного членства Украины

Брюссель обсуждает возможность предоставления Украине частичного членства в ЕС уже в следующем году по пятиэтапной схеме, включающей преодоление вето Венгрии, сообщает газета Politico.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Под Купянском ликвидировали подполковника элитного спецназа СБУ

В ходе боевых действий под городом Купянск уничтожили подполковника спецподразделения «Альфа» украинской службы безопасности (СБУ) Руслана Петренко, отвечавшего за координацию диверсионных групп и беспилотников.

ЕС собрался ввести санкции против портов в Грузии и Индонезии

Европейский союз предложил расширить санкции против России, включив в них порты в Грузии и Индонезии, которые обрабатывают российскую нефть, это первый случай, когда ЕС нацелится на порты в третьих странах, следует из документа, с которым ознакомилось Reuters.
Мнения

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов