Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

«Ударят и по России»

22 ноября 2011, 15:38

Основным событием уходящего года стала ситуация с кризисом в еврозоне. При этом кризис все больше похож на агонию и, к сожалению, затронет всех россиян. С очень высокой вероятностью зону евро в итоге покинут несколько проблемных стран. В случае наиболее пессимистичного сценария она прекратит свое существование полностью, мы снова увидим немецкую марку и французский франк. Европа – наш основной торговый партнер. Их проблемы, естественно, ударят и по России.

Вместо счетов в евро они могут легко получить счета в греческих драхмах, итальянских лирах или испанских песетах

Значительно повысятся риски операций с европейскими компаниями и банками. В наибольшей степени рискуют, конечно, держатели суверенных долгов проблемных стран. При этом проблемными могут стать страны, которые еще совсем недавно считались стабильными. У российских компаний возникнут проблемы с привлечением капитала в Европе. В европейских странах также упадет спрос на товары российского экспорта. И самое главное: упадут цены на нефть и, соответственно, газ. По экспортным контрактам Газпрома газовые цены привязаны к нефтяным. Последние годы Россия много сделала для диверсификации своих нефтегазовых поставок в пользу азиатских рынков. Однако удар по нашей экономике будет достаточно сильным.

Но это, так сказать, общая макроэкономика. А есть еще экономика прикладная, которая касается или может коснуться многих россиян. Многие наши граждане имеют счета в европейских банках. В лихие 90-е многие даже не самые богатые люди рассматривали возможность покинуть Россию, соответственно, для этого откладывали кэш за рубежом.  Естественно, диверсификацию своих активов, в том числе в пользу европейских банков, проводили средние и крупные предприниматели. Часть россиян сейчас значительную часть года проводят в Европе и, естественно, пользуются услугами местных банков. И сейчас для россиян самое время забрать деньги из европейских банков. Прежде всего это, конечно, касается Греции, Италии и Испании. В кризисной ситуации банк может просто лопнуть. Но даже если этого не случится, держателям депозитов в банках проблемных стран вряд ли можно позавидовать. Вместо счетов в евро они могут легко получить счета в греческих драхмах, итальянских лирах или испанских песетах. Однако с высокой вероятностью в начале своего существования новые валюты будут подвержены инфляции и девальвации относительно твердых валют. Возможно также, что проблемные страны введут временные ограничения на операции с капиталом. И счета окажутся частично замороженными.

У медали, как всегда, есть и обратная сторона. Неплохой идеей может стать ипотечный кредит в Испании или Италии, взятый в местном банке. Недвижимость – это реальный актив, который после стабилизации ситуации в экономике начнет расти в цене в твердой валюте. При этом ваши обязательства по кредиту будут переведены в итальянскую лиру или испанскую песету с сохранением ставки, которая была изначально по кредиту в евро. Как отмечалось выше, с высокой вероятностью сначала новые валюты значительно обесценятся. И в реальном выражении вы вернете по кредиту меньше, чем взяли. Домик на Средиземном море может достаться вам почти бесплатно.

Судьба счетов в евро в российских банках остается абсолютно неясной. Я бы воздержался от любых активов в проблемной валюте. И не имел бы в ней обязательств внутри России.

Банк всегда пересчитает ваш кредит в евро, так как ему это будет выгодно. При этом зона евро вряд ли рухнет в один день. Вероятно, из нее просто начнут выходить проблемные страны. Кризис будет связан с уходом от рисков, падением цен на нефть и, соответственно, ослаблением рубля как к доллару, так и к евро. Обслуживать такой кредит может оказаться слишком дорогим удовольствием. Конечно, в какие валюты и в какие активы переводить счета из Европы – это дело вкуса. Однако американский доллар выглядит наиболее привлекательным. Все разговоры о его скором крахе оставим недалеким людям. За долларом стоит огромный товарооборот. При этом дефолт Соединенных Штатов страшит их кредиторов не меньше, чем самих американцев. Доллар останется единственной мировой резервной валютой в обозримом будущем. Любые войны и экономические потрясения автоматически увеличивают спрос на доллар и американские государственные облигации. Российское правительство также с высокой вероятностью будет решать возможные бюджетные проблемы с помощью ослабления рубля против доллара.

Инвестиционных идей по всему миру очень много. Креатив в данном вопросе определяет силу позиций мировых финансовых домов. Однако если вы хотите сберечь свои деньги в смутное время мировой экономики, то депозит в российском полугосударственном банке выглядит одним из оптимальных решений. В случае кризиса Банк России и Министерство финансов всегда поддержат Сбер, Газпромбанк и ВТБ. При этом российские монетарные власти обладают очень значительными финансовыми резервами для стабилизации национальной финансовой системы и поддержки госбанков.

Неплохой долгосрочной идеей может стать и покупка акций ведущих российских компаний. Наши фишки сейчас очень дешевы. И стоит сделать ставку на национальных чемпионов своих отраслей, они дорожают в первую очередь и не так рискованны. Вряд  ли что-то случится с Роснефтью, Газпромом, Сбербанком, РусГидро или «Аэрофлотом». Однако в этом случае инвестор должен иметь мужество быть готовым к временным бумажным убыткам. В кризис фондовая биржа – самое уязвимое место. Однако те, кто купит акции в кризис и переживет его, неплохо заработают. Но для начала надо закрыть свои счета в Европе.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Эксперт объяснил провал проекта новейшего истребителя Германии и Франции

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Эксперт оценил данные о резком увеличении ядерного арсенала Франции

Новости

Небензя назвал «дном» заседание Совбеза ООН по теракту в Старобельске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал дном недавнее заседание Совета Безопасности ООН, посвященное теракту ВСУ в Старобельске и отметил недоговороспособность киевских властей.

Кремль отложил поздравление Пашиняна до официальных итогов выборов

Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования, до публикации официальных результатов голосования поздравительные послания направляться не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства девочки

Более 60 тыс. граждан Франции вышли на улицы из-за гибели 11-летней Лианны от рук предполагаемого педофила, ранее избежавшего наказания.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об учете кодов мобильных устройств, документ разработали еще в декабре 2025 года в правительстве.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках

Представители нескольких политических объединений Армении добиваются пересмотра итогов недавних парламентских выборов, потребовав пересчитать бюллетени на 555 избирательных участках.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы