«Ударят и по России»

@ из личного архива

22 ноября 2011, 15:38 Мнение

«Ударят и по России»

Основным событием уходящего года стала ситуация с кризисом в еврозоне. При этом кризис все больше похож на агонию и, к сожалению, затронет всех россиян.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

Основным событием уходящего года стала ситуация с кризисом в еврозоне. При этом кризис все больше похож на агонию и, к сожалению, затронет всех россиян. С очень высокой вероятностью зону евро в итоге покинут несколько проблемных стран. В случае наиболее пессимистичного сценария она прекратит свое существование полностью, мы снова увидим немецкую марку и французский франк. Европа – наш основной торговый партнер. Их проблемы, естественно, ударят и по России.

Вместо счетов в евро они могут легко получить счета в греческих драхмах, итальянских лирах или испанских песетах

Значительно повысятся риски операций с европейскими компаниями и банками. В наибольшей степени рискуют, конечно, держатели суверенных долгов проблемных стран. При этом проблемными могут стать страны, которые еще совсем недавно считались стабильными. У российских компаний возникнут проблемы с привлечением капитала в Европе. В европейских странах также упадет спрос на товары российского экспорта. И самое главное: упадут цены на нефть и, соответственно, газ. По экспортным контрактам Газпрома газовые цены привязаны к нефтяным. Последние годы Россия много сделала для диверсификации своих нефтегазовых поставок в пользу азиатских рынков. Однако удар по нашей экономике будет достаточно сильным.

Но это, так сказать, общая макроэкономика. А есть еще экономика прикладная, которая касается или может коснуться многих россиян. Многие наши граждане имеют счета в европейских банках. В лихие 90-е многие даже не самые богатые люди рассматривали возможность покинуть Россию, соответственно, для этого откладывали кэш за рубежом.  Естественно, диверсификацию своих активов, в том числе в пользу европейских банков, проводили средние и крупные предприниматели. Часть россиян сейчас значительную часть года проводят в Европе и, естественно, пользуются услугами местных банков. И сейчас для россиян самое время забрать деньги из европейских банков. Прежде всего это, конечно, касается Греции, Италии и Испании. В кризисной ситуации банк может просто лопнуть. Но даже если этого не случится, держателям депозитов в банках проблемных стран вряд ли можно позавидовать. Вместо счетов в евро они могут легко получить счета в греческих драхмах, итальянских лирах или испанских песетах. Однако с высокой вероятностью в начале своего существования новые валюты будут подвержены инфляции и девальвации относительно твердых валют. Возможно также, что проблемные страны введут временные ограничения на операции с капиталом. И счета окажутся частично замороженными.

У медали, как всегда, есть и обратная сторона. Неплохой идеей может стать ипотечный кредит в Испании или Италии, взятый в местном банке. Недвижимость – это реальный актив, который после стабилизации ситуации в экономике начнет расти в цене в твердой валюте. При этом ваши обязательства по кредиту будут переведены в итальянскую лиру или испанскую песету с сохранением ставки, которая была изначально по кредиту в евро. Как отмечалось выше, с высокой вероятностью сначала новые валюты значительно обесценятся. И в реальном выражении вы вернете по кредиту меньше, чем взяли. Домик на Средиземном море может достаться вам почти бесплатно.

Судьба счетов в евро в российских банках остается абсолютно неясной. Я бы воздержался от любых активов в проблемной валюте. И не имел бы в ней обязательств внутри России.

Банк всегда пересчитает ваш кредит в евро, так как ему это будет выгодно. При этом зона евро вряд ли рухнет в один день. Вероятно, из нее просто начнут выходить проблемные страны. Кризис будет связан с уходом от рисков, падением цен на нефть и, соответственно, ослаблением рубля как к доллару, так и к евро. Обслуживать такой кредит может оказаться слишком дорогим удовольствием. Конечно, в какие валюты и в какие активы переводить счета из Европы – это дело вкуса. Однако американский доллар выглядит наиболее привлекательным. Все разговоры о его скором крахе оставим недалеким людям. За долларом стоит огромный товарооборот. При этом дефолт Соединенных Штатов страшит их кредиторов не меньше, чем самих американцев. Доллар останется единственной мировой резервной валютой в обозримом будущем. Любые войны и экономические потрясения автоматически увеличивают спрос на доллар и американские государственные облигации. Российское правительство также с высокой вероятностью будет решать возможные бюджетные проблемы с помощью ослабления рубля против доллара.

Инвестиционных идей по всему миру очень много. Креатив в данном вопросе определяет силу позиций мировых финансовых домов. Однако если вы хотите сберечь свои деньги в смутное время мировой экономики, то депозит в российском полугосударственном банке выглядит одним из оптимальных решений. В случае кризиса Банк России и Министерство финансов всегда поддержат Сбер, Газпромбанк и ВТБ. При этом российские монетарные власти обладают очень значительными финансовыми резервами для стабилизации национальной финансовой системы и поддержки госбанков.

Неплохой долгосрочной идеей может стать и покупка акций ведущих российских компаний. Наши фишки сейчас очень дешевы. И стоит сделать ставку на национальных чемпионов своих отраслей, они дорожают в первую очередь и не так рискованны. Вряд  ли что-то случится с Роснефтью, Газпромом, Сбербанком, РусГидро или «Аэрофлотом». Однако в этом случае инвестор должен иметь мужество быть готовым к временным бумажным убыткам. В кризис фондовая биржа – самое уязвимое место. Однако те, кто купит акции в кризис и переживет его, неплохо заработают. Но для начала надо закрыть свои счета в Европе.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............