Новости дня

4 сентября 2026, 14:59

Юрист Халеян назвал прикованность к телефону признаком влияния мошенников

Адвокат Альберт Халеян назвал признаки, указывающие на то, что человек находится под влиянием телефонных злоумышленников, включая использование специфических фраз и прикованность к смартфону.

За последний год преступники стали чаще превращать своих жертв в исполнителей преступлений, рассказал «Газете.Ru» адвокат по уголовным делам Альберт Халеян.

По словам юриста, в ловушку попадают люди разных возрастов, включая подростков, пенсионеров и благополучных взрослых. Эксперт также выделил несколько признаков, указывающих на то, что человек находится под влиянием злоумышленников.

Одним из главных сигналов является прикованность к телефону. Жертва не выпускает смартфон из рук, постоянно проверяет уведомления, кладет устройство экраном вниз и уходит в другую комнату для разговоров. На расспросы близких человек отвечает раздраженно, лжет или проявляет агрессию.

«Это защитная реакция, которую мошенники сознательно формируют. Жертве внушают, что близкие – это угроза», – пояснил адвокат.

Кроме того, обманутые люди часто используют так называемые зомби-фразы. Среди них: «Мне запретили рассказывать», «Если расскажу – будет хуже», «Это не ваше дело, я сам разберусь», «Я все делаю правильно, просто подожди» и «Я сейчас не могу объяснить, потом все узнаешь».

Также меняется поведение человека: он может выглядеть подавленным, взвинченным или, наоборот, проявлять нехарактерную суету и активность, у него нарушаются сон и аппетит.

Мошенники искусственно создают стрессовую ситуацию, которая временно отключает критическое мышление жертвы, подчеркнул юрист. Из-за перегрузки префронтальной коры мозга и выброса гормонов стресса человек начинает беспрекословно подчиняться преступникам. Этот эффект может сохраняться до трех дней. Халеян советует близким попытаться вместе перепроверить информацию или обратиться в полицию, чтобы помочь пострадавшему.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Халеян предупредил об опасности перевода денег на личную карту курьера.

До этого представитель МВД Владимир Васенин рассказал о рисках обмана для абсолютно всех владельцев мобильных устройств.

А управление по борьбе с киберпреступностью опубликовало инструкцию по выводу пострадавших из-под психологического влияния злоумышленников.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Зеленский заявил об ударе дрона по кабинету главы СБУ в Киеве
Темы дня

«До победы время есть». Как на Дальнем Востоке объединили две войны

Не слишком ли поздно в России снова вспомнили о том, что страна 80 с лишним лет назад победила Японию? И не спешат ли те, кто уже сейчас – до победного окончания СВО – увековечивает память героев спецоперации в проекте, по масштабам и значению равном полноценному мемориалу Великой Отечественной? В Хабаровском крае доказывают, что и тому, и другому – самое время, открывая два масштабных памятника в один и тот же день, 4 сентября. Свидетелем торжественных церемоний совсем не регионального значения стал и специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Недруга Зеленского в команде Трампа затравили до отставки

Свою добровольную отставку подтвердил незаурядный, хотя и малоизвестный член команды президента США Дональда Трампа – министр армии Ден Дрисколл. Ему давно предсказывали уход из-за взаимной ненависти с главой Пентагона, но примечателен он другим: тем, что общался с властями Украины так, как следует.

Глава Газпрома Миллер заявил о новых рекордах поставок газа в Китай

Канцлеру Германии предрекли унизительное поражение на выборах

Актриса Поргина анонсировала возвращение Ефремова в кино после перерыва

Новости

Анонсировано резкое ухудшение погоды в Москве на выходных

В предстоящие выходные столицу накроет северный циклон, который принесет с собой обильные осадки, грозы и шквалистый ветер до 17 метров в секунду, сообщили в Росгидрометцентре.

Axios: Уиткофф и Кушнер посетят Москву на выходных

Спецпосланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут отправиться в Москву и Киев 5-6 сентября, пишет портал Axios.

Нарышкин заявил о попытках европейских элит возродить «дух вермахта»

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил о попытках европейских элит возродить «дух вермахта» и подготовиться к масштабному военному конфликту к 2030 году.

В районе киевского аэропорта Жуляны вспыхнул сильный пожар

Пожар произошел в пятницу в Соломенском районе Киева, где располагаются аэропорт Жуляны и украинские военные объекты.

Глава МИД Украины рассказал о проживании с Зеленским в бункере

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что провел полтора года под землей в одном бункере с Владимиром Зеленским.

Нарышкин: У ЕС есть план на случай исчерпания мобилизационного потенциала Украины

Европейские спецслужбы прогнозируют исчерпание мобилизационного ресурса украинских войск в течение предстоящего года, сообщил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Литва призвала Европу сократить объем выдачи шенгенских виз для россиян

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис призвал европейские страны сократить выдачу шенгенских виз россиянам и ускорить введение новых санкций.

Мьянма предложила создать центр торговли российской нефтью

Министр электричества и энергетики Мьянмы У Ко Ко Луин предложил превратить регион Давэй в хаб для торговли российскими энергоресурсами в Юго-Восточной Азии.

OpenAI представила GPT-6 Astra и объявила эру сильного ИИ

Компания OpenAI выпустила модель GPT-6 Astra, которую президент компании Грег Брокман назвал «поколенческим скачком» и потенциальным признаком достижения искусственного общего интеллекта.

Толпа разъяренных немцев криками «Убирайся» прогнала Мерца

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с жесткой критикой местных жителей во время визита в федеральную землю Саксония-Анхальт накануне выборов в региональный парламент.

ВС России нанесли массированный и 17 групповых ударов по объектам ВСУ за неделю

С 29 августа по 4 сентября ВС России нанесли массированный и 17 групповых ударов высокоточным оружием наземного и воздушного базирования и беспилотниками большой дальности по используемым ВСУ объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры.

Орешкин назвал самую дефицитную профессию в России из-за нейросетей

Заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин заявил об острой нехватке специалистов по адаптации бизнес-процессов под современные технологии искусственного интеллекта.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского