Новости дня

25 сентября 2026, 19:38

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Фото: PIRJO TUOMINEN/EPA/TASS

На Украине рассчитывают получить около 25 млн долл. налоговых поступлений от легализации порнографии. По оценке одного из авторов законопроекта, депутата Верховной рады Ярослава Железняка, этих средств хватило бы на покупку 30 тыс. беспилотников.

Инициативу обсуждают на фоне бюджетного дефицита в 27 млрд долл. и высоких военных расходов., пишет The Washington Post. По данным издания, украинские налоговые органы выяснили, что почти 8 тыс. авторов контента на OnlyFans заработали за 2023 год более 131 млн долл. Однако производство порнографии в стране остается уголовно наказуемым.

В результате сложилась противоречивая ситуация: власти требуют от создателей такого контента уплаты налогов, хотя раскрытие доходов может обернуться уголовным преследованием. Так, автор OnlyFans Светлана Дворникова после обращения налоговой службы перечислила около 900 тыс. долл. налогов за прошлые периоды. Впоследствии полиция обыскала ее жилье и дом пожилых родителей в поисках доказательств производства порнографии. Против женщины возбудили уголовное дело.

После этого Дворникова запустила петицию о легализации порнографии, которая собрала более 25 тыс. подписей. Как отмечает газета, обращение стало толчком к подготовке законопроекта. В июле документ прошел первое чтение: его поддержал 231 депутат, восемь выступили против, трое воздержались. Теперь инициатива ожидает второго чтения.

Против законопроекта выступила бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она заявила об угрозах для детей и риске превращения страны в порнографический центр. Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций также потребовал отозвать документ, указав на возможный ущерб нравственности и здоровью общества.

Сторонники инициативы, напротив, считают, что декриминализация позволит защитить работающих в этой сфере от шантажа и вымогательства. По данным украинских СМИ, на которые ссылается WP, только за первое полугодие 2025 года в стране открыли 2 тыс. 368 уголовных производств, связанных с порнографией. Издание также напоминает о задержании в мае руководителей полиции в трех регионах по подозрению в получении взяток за покровительство примерно двум десяткам вебкам-студий и студий взрослого контента. По версии следствия, силовики требовали с каждой по 20 тыс. долл. ежемесячно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом в Верховной раде заявили о дефиците финансирования вооруженных сил. В феврале украинские военные раскритиковали беспилотники из стран Евросоюза и США. В прошлом году украинские беженцы в Британии использовали аккумуляторы от электронных сигарет для питания армейских дронов.

Вам может быть интересно

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Россиянка Аминева стала чемпионкой Европы по боксу

Отечественная спортсменка Азалия Аминева одержала победу в финале чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 65 кг.

Путин сообщил о желании Киева возобновить переговоры перед выборами в Госудуму

Украина в свое время прервала переговоры в Стамбуле, однако за несколько недель до выборов депутатов Госдумы заявила о готовности вернуться к диалогу. Россия будет принимать решения о возобновлении контактов исключительно с учетом собственных интересов, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского