Новости дня

22 августа 2026, 02:20

Южнокорейский контейнеровоз запланировал в субботу выйти в рейс по Севморпути

Фото: YTN Science Today/Youtube

Первый южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro в субботу выйдет из порта Пусан и проследует в Европу по Северному морскому пути в рамках пробного рейса, сообщают информационные агентства.

Судно PanStar Acro отправится с третьего причала нового порта и пройдет по Северо-Восточному проходу, передает РИА «Новости».

Ранее южнокорейские суда уже испытывали арктический маршрут, но последний рейс состоялся десять лет назад, в 2016 году. Однако контейнерное судно для подобного плавания Сеул использует впервые, чтобы оценить шансы создания полноценной логистической сети между Азией и Европой по арктическому пути.

В Европе на этом фоне выразили недовольство планами Сеула. Сообщалось, что европейские дипломаты обеспокоены консультациями Южной Кореи с Москвой и получением от российской стороны разрешения на проход судна. Один из дипломатов заявил агентству Reuters: «Западные страны стремятся к изоляции России и не хотят взаимодействия Южной Кореи с ней».

Подготовку консультаций с Россией по пробному рейсу Сеул начал еще в январе и затем завершил необходимые процедуры для получения разрешения на навигацию по СМП. Параллельно южнокорейская сторона консультировалась с США и другими заинтересованными странами по возможным вопросам, связанным с антироссийскими санкциями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной сообщалось, что южнокорейское правительство готовит пробный рейс контейнеровоза из Пусана в Роттердам через арктические воды.

Китайская компания Sealegend Shipping запустила первый регулярный еженедельный рейс с оборудованием для альтернативной энергетики из порта Нинбо-Чжоушань в Европу по Северному морскому пути.

Китай начал активно осваивать Северный морской путь как перспективный маршрут для торговли с Россией и Европой.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

ПВО с вечера понедельника сбила 650 летевших в сторону Московского региона БПЛА
Темы дня

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Иран выгнал американские бомбардировщики из Британии в США

Американские B-1 покинули британскую авиабазу Fairford после подозрительного инцидента, который власти связали с угрозой со стороны Ирана. Эксперты считают, что Вашингтон решил перестраховаться: повреждение хотя бы одного стратегического бомбардировщика перед выборами в Конгресс стало бы слишком чувствительным ударом для администрации Дональда Трампа.

Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес и провести сделки с акциями банка

Курьеры в Москве будут сдавать экзамен на знание ПДД для допуска к работе

Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах»

Новости

Хуситы заявили о захвате дома главы руководящего совета Йемена

Шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла» сообщило о захвате двух районов в провинции Таиз и установлении контроля над домом главы руководящего президентского совета Йемена Рашада аль-Алими.

ВСУ начали строить оборонительные рубежи у Чернобыля

В северной части Киевской области у Чернобыля устанавливают масштабные оборонительные рубежи для защиты Киева, сообщили военкоры.

Турция и Пакистан решили развернуть войска в Саудовской Аравии

В рамках Мекканского оборонного пакта Турция и Пакистан приняли решение развернуть согласованные военные силы на территории Саудовской Аравии для укрепления коллективной безопасности.

Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России

Единство народов России формировалось столетиями, а многообразие культур составляет основу страны и ее общую силу, заявил Владимир Путин на встрече с педагогами.

На единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар

В ходе технического обслуживания на единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар, огонь успешно потушили, сообщила газета Figaro со ссылкой на морскую префектуру по Средиземному морю.

Еврокомиссия предупредила Евросоюз о «тяжелой зиме»

В Евросоюзе ожидается суровая зима на фоне высоких цен на энергоносители, заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Турция передала Украине системы ПВО ближнего радиуса действия

Анкара передала Украине средства противовоздушной обороны Korkut ближнего радиуса действия, чтобы Киев протестировал новые изделия, сообщает Middle East Eye.

Ученые выявили реакцию человеческого тела на семидневное голодание

Семидневное голодание сопровождается изменениями, которые выходят далеко за пределы сжигания жира. Исследователи обнаружили масштабную перестройку уровня белков, связанных с работой разных органов. Наиболее заметными эти изменения становились примерно после трех суток без пищи.

Китай решил ужесточить экспорт автомобилей с 2027 года

Власти Китая вводят новые правила экспорта автомобилей, которые усложнят поставки популярных моделей неофициальных брендов в Россию, сообщили СМИ.

В США покупателей видеокарт заставили подписывать обещание не вывозить их из США

Американская сеть магазинов электроники Micro Center ввела требование к покупателям видеокарт Nvidia RTX 5090 подписывать декларацию об отказе от их отправки за рубеж.

Вагенкнехт назвала Мерца лучшим канцлером Украины

Основатель партии BSW («Союз социальной справедливости и экономического благоразумия») Сара Вагенкнехт призвала канцлера Германии Фридриха Мерца уйти в отставку из-за его визита на Украину и обещания многомиллиардной помощи Киеву.

Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском

Учитель Василий Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о своем воспитаннике, участнике спецоперации на Украине Владимире Михайловском, который вызвал огонь врага на себя.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского