Новости дня

12 августа 2026, 12:05

Координационный совет при ОП обсудил поправки в кодекс этики наблюдателя

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием обсудил внесения изменение в кодекс этики наблюдателя, итоги обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций.

Координационный совет по общественному контролю за голосованием провел масштабное совещание Модератор встречи Алексей Песков отметил активную фазу подготовки специалистов. «Мы находимся в самом разгаре организационного процесса подготовки наблюдателей, и мы предложим вам им поделиться», – заявил сопредседатель совета.

Также в рамках совещания обсуждались организационные вопросы направления общественных наблюдателей на избирательные участки и новации законодательства, регулирующие этот процесс.

Ответственный секретарь президентского Совета по правам человека Александр Точенов призвал уделить особое внимание вопросам безопасности. Он также предложил внести коррективы в действующий с 2021 года этический кодекс, добавив в него накопленный за последние годы опыт. Сбор инициатив от субъектов федерации продлится до 19 августа.

Политолог Владимир Шаповалов подчеркнул отличия общественников от партийных представителей. По его словам, в условиях информационной войны наблюдатель обязан быть настоящим патриотом и защищать интересы каждого избирателя. В свою очередь член региональной палаты Александр Габитов предложил включать в команды ветеранов СВО благодаря их обостренному чувству справедливости.

В Ленинградской области завершается обучение общественных наблюдателей в муниципальных районах. По словам руководителя регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Владимира Журавлева, программа подготовки максимально практикоориентирована.

«Программа максимально практикоориентирована, она состоит из множества конкретных ситуаций, которые разбираются в группах, что очень хорошо воспринимается. Будущие наблюдатели ответственно настроены на свою дальнейшую работу в дни голосования», – отметил он.

В Самарской области акцент в образовательных семинарах был сделан на деловые игры. Как пояснил руководитель местного штаба общественного наблюдения Павел Покровский, это позволило выявить реальную потребность в кодексе наблюдателя. В регионе также заработал экспертный клуб, объединивший десятки специалистов из разных сфер, которые помогают повысить комфорт избирателей.

В Югре из 26 запланированных семинаров уже проведено 19, сообщила руководитель регионального штаба Алсу Маганова. В каждом муниципалитете удалось подготовить две с половиной тысячи наблюдателей, причем каждый четвертый из них – студент. В Иркутской области обучение прошли 1910 человек в 30 муниципалитетах, рассказал глава местного штаба Владислав Шиндяев.

В Ярославской области штаб общественного наблюдения еженедельно собирается для мониторинга избирательного процесса. По словам члена Общественной палаты региона Татьяны Акоповой, к 15 августа планируется завершить основной этап обучения, подготовив около двух тысяч человек. В начале сентября пройдет резервный семинар для тех, кто не смог пройти обучение ранее.

В регионах России стартовала масштабная образовательная кампания для 100 тыс. будущих наблюдателей.

В конце июля Общественная палата России заключила соглашение о сотрудничестве с 52 некоммерческими организациями.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100
Темы дня

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

При атаке БПЛА на Нижнекамск погиб один гражданин Таджикистана

В результате удара беспилотника Вооруженных сил Украины по Нижнекамску погиб один таджикистанец, еще трое получили ранения различной степени тяжести, сообщил замначальника управления информации и печати Министерства иностранных дел Таджикистана Саиджон Шафизода.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы