Заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин заявил, что Москва высоко ценит усилия Астаны по поиску путей скорейшего разрешения ситуации на Украине, передает ТАСС.
По словам Галузина, Астана не раз предлагала свою площадку для проведения мирных переговоров.
«Казахстан – наш ближайший партнер и союзник, с которым мы ведем доверительный диалог по многим стратегическим вопросам», – отметил дипломат. Он добавил, что российская сторона благодарна руководству республики за внимание к ситуации вокруг Украины.
На прошлой неделе Михаил Галузин исключил использование казахстанского посредничества для передачи посланий западным странам.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отказался выступать посредником в урегулировании украинского кризиса.
Токаев предложил вернуться к формуле Стамбульских соглашений для урегулирования ситуации на Украине.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил о намерении Москвы активнее разъяснять свою позицию международным партнерам.