«Очень скоро, очень скоро. Я буду в Калининграде на очень важной встрече – мы называем такие встречи пленарными заседаниями», – передает РИА «Новости» заявление Гросси.
По его словам, в ходе визита запланированы встречи с руководством Росатома и другими профильными структурами – Ростехнадзором, МИД России, а также представителями Вооруженных сил и Росгвардии.
Глава МАГАТЭ отметил, что подобные мероприятия проводятся регулярно для решения текущих вопросов. Стороны планируют обсудить режимы прекращения огня, функционирование станции, военную обстановку и технические вопросы.
Гросси добавил, что обычно встречается с главой Росатома Алексеем Лихачевым для оценки ситуации в среднесрочной и долгосрочной перспективах.
Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра вблизи Энергодара. Станция перешла под контроль России в октябре 2022 года. Генерация энергии была остановлена в сентябре того же года, а с апреля 2024 года все энергоблоки переведены в состояние холодного останова.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Лихачев рассказал о более 60 ударах по ЗАЭС за сутки. Лихачев сообщил о внеплановых переговорах с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси из-за резкой эскалации обстановки вокруг ЗАЭС и Энергодара. Глава Росатома Лихачев заявил о реальной угрозе ядерной безопасности для Европы из-за атак ВСУ.