Эти дроны оснащены системами управления канадского производства, которые устойчивы к РЭБ, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».
БПЛА везли через Словакию и Польшу при помощи спецслужб стран Европы, подчеркнули в ФСБ.
Груз доставляли из Братиславы (Словакия) в Седльце (Польша), затем он направлялся в Брест (Белоруссия), откуда его доставили в Подмосковье.
Также дроны были оснащены взрывчаткой иностранного производства.
«При этом первичная настройка и сборка БПЛА перед отправкой на территорию России проводилась в Киеве», – подчеркнули в ФСБ.
По данным ведомства, украинский рэпер и киноактер Альберт Васильев 1991 года рождения под псевдонимом «Киевстонер», проживающий сейчас в Европе, причастен к организации этого удара.
«Свою деятельность он успешно совмещает с распространением наркотического вещества кокаина и в настоящее время проживает в странах Евросоюза – Испании и Словакии», – добавили в ФСБ.
Для подготовки запуска также использовались двое граждан Молдавии: Виктор Пирлог 1986 года рождения, и Калос Аурел 1995 года рождения. Они прошли специальную подготовку.
Под руководством кураторов они подготовили помещение к запуску дронов и покинули Россию.
Ранее во вторник ФСБ предотвратила атаку на стратегическом оборонном предприятии в Московской области. Для исполнения атаки СБУ привлекла подростков.
В понедельник силовики предотвратили атаку беспилотников Украины на стратегические военные аэродромы.