По его словам, нападениям подвергаются места работы гражданского персонала, передает РИА «Новости».
«ВСУ постоянно наносятся удары по тем или иным элементам атомной электростанции, не по реакторному залу, но по элементам инфраструктуры, где тоже работают люди, и за последние сутки это был удар по проектно-конструкторскому подразделению, а также уничтожение частных автомобилей, в том числе периодический удар по транспортному цеху, и уничтожение служебного автотранспорта», – подчеркнул руководитель госкорпорации.
Для обеспечения безопасности специалистов на объекте вводят сменный вахтовый режим работы. Лихачев добавил, что руководство станции делает все возможное для защиты людей, хотя любая ротация персонала теперь напоминает настоящую спецоперацию.
Накануне украинские беспилотники атаковали здание проектно-конструкторского подразделения Запорожской АЭС.
Неделей ранее в результате налета дронов на Энергодар погиб один из сотрудников станции.
Лихачев предупредил о реальной угрозе ядерной безопасности для всей Европы из-за ежедневных обстрелов.