В совместном докладе внешнеполитических ведомств России и Белоруссии, посвященном ситуации с правами человека, подчеркивается, что в последние годы представители российских СМИ сталкиваются в Соединенных Штатах с необоснованными действиями правоохранительных органов. Журналисты страдают от запретов на вещание и ограничений доступа к информации.
Кроме того, серьезно осложнен процесс получения рабочих виз для сотрудников прессы. «Госдепартамент США не реагировал ни на одно обращение российского посольства с призывом тщательно расследовать каждое из происшествий, привлечь виновных к ответственности и обеспечить безопасность представителей СМИ», – указано в документе.
Осенью 2024 года американские силовики задержали прибывших для освещения выборов российских журналистов в аэропорту.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобное отношение к представителям прессы абсолютно неприемлемым.