Американская и иранская делегации завершили два этапа обсуждений в Исламабаде и готовятся к новой встрече, передает РИА «Новости».
«Делегации провели два раунда переговоров. Третий раунд состоится вечером в субботу», – говорится в сообщении гостелерадиокомпании Ирана IRIB. При этом отмечается, что американская сторона продолжает настаивать на весьма специфических требованиях.
Иранскую группу переговорщиков возглавляет председатель парламента Мохаммад-Багер Галибаф. Вместе с ним в Пакистан прибыли глава МИД Аббас Аракчи, руководитель совета нацбезопасности Али Акбар Ахмадиан и глава Центробанка Абдольнасер Хеммати. Американскую сторону представляет вице-президент Джей Ди Вэнс, а также спецпосланник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.
Накануне президент США объявил о заключении соглашения с Тегераном, которое подразумевает двухнедельное прекращение огня. Позже Высший совет национальной безопасности Ирана подтвердил, что Вашингтон принял предложенный план из десяти пунктов, что и стало поводом для начала текущих консультаций.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран допустил продление переговоров с США в Исламабаде еще на один день.
Тегеран при этом не исключил безрезультатного исхода субботних консультаций.
США заявляли о готовности возобновить удары по Исламской Республике при провале диалога.