Во время беседы Кондратьев поблагодарил президента за принятие в 2019 году закона, регулирующего вопросы виноградарства и виноделия. В ответ Путин подчеркнул: «С подачи крымчан». Кроме того, президент отметил, что этим вопросом активно занимался предыдущий руководитель региона, говорится в сообщении на сайте Кремля.
С 2001 по 2015 год Краснодарским краем руководил Александр Ткачев, который после этого возглавил Министерство сельского хозяйства.
Кондратьев поблагодарил президента за принятие закона, отметив: «Закон (о виноградарстве и виноделии – прим. ВЗГЛЯД) появился, и с 2019 года, за шесть лет, у нас количество виноградников увеличилось на 6,5 тысяч». Он также подчеркнул, что расширение виноградников требует значительных усилий, включая высадку лозы, установку шпалер и организацию большого объема ручного труда.
Губернатор уточнил, что производство саженцев винограда в регионе за этот период выросло в четыре раза. При этом все саженцы поставляются отечественными питомниками. Кондратьев особо отметил, что речь идет о российских производителях посадочного материала.
Как писала газета ВЗГЛЯД, россияне стали предпочитать отечественные вина импортным аналогам.