Новости дня

27 февраля 2026, 11:02

Афганистан и Пакистан заявили о большом числе погибших военных с обеих сторон

Фото: REUTERS/Stringer

Ожесточенные боестолкновения на линии Дюранда привели к взаимным массированным обстрелам и заявлениям о гибели почти двухсот человек с обеих сторон конфликта, сообщает Anadolu.

Министр информации Пакистана Аттаулла Тарар сообщил, что в ходе атак с афганской стороны погибли 133 человека, более 200 получили ранения. По его словам, были поражены объекты в Кабуле, Пактии и Кандагаре, уничтожено 27 позиций, девять пунктов захвачены, ликвидированы ключевые штабы и более 80 единиц техники, передает Anadolu.

Министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф заявил: «Теперь между нами идет открытая война». По его словам, Пакистан долго пытался сохранить ситуацию дипломатическими методами, но их терпение закончилось.

В ответ на действия Пакистана, представитель афганской администрации Хамдулла Фитрат сообщил о гибели 55 пакистанских военных, захвате тел 23 солдат и значительного количества вооружения. Он также подчеркнул, что афганские силы заняли штаб пакистанской армии и 19 контрольно-пропускных пунктов.

Афганский Красный Полумесяц сообщил о 18 погибших мирных жителях в результате атак Пакистана. Официальный представитель афганских властей Забихулла Муджахид ранее заявил о начале масштабной операции против пакистанских военных объектов вдоль линии Дюранда.

Министерство обороны Афганистана заявило, что Пакистан получит «надлежащий и соразмерный ответ в подходящее время». После ударов по «террористическим лагерям» вдоль границы афганская сторона вызвала пакистанского посла для вручения ноты протеста.

Ранее вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Вооруженные силы Пакистана уничтожили три пограничных поста афганских военных и вынудили их к отступлению.

Исламабад объявил открытую войну против афганского государства, назвав правящее там движение инструментом индийского влияния и источником террористической угрозы.

Пакистанская армия нанесла авиаудары по трем провинциям Афганистана.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Reuters: Киев экспортировал нефть по «Дружбе»
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Экс-премьер Британии стал советником Зеленского

Бывший премьер-министр Британии Риши Сунак назначен советником главы киевского режима Владимира Зеленского, пишет The Independent.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Доступ к сайтам РКН и Минобороны восстановили после кибератаки

Доступ к онлайн-ресурсам Роскомнадзора и Минобороны России возобновился после технических работ по устранению последствий DDoS-атаки.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?