Новости дня

25 февраля 2026, 17:04

Более 24 млн россиян оформили на госуслугах самозапрет на получение кредитов

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Число россиян, установивших самозапрет на кредиты, превысило 24 млн, что свидетельствует о высокой популярности антимошеннических сервисов среди граждан, отметили в правительстве.

Более 24 млн граждан России оформили самозапрет на получение кредитов и займов. Вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил, что также свыше одного миллиона человек воспользовались возможностью установить самозапрет на оформление новых сим-карт через портал госуслуг, пишут РИА «Новости».

Григоренко отметил, что такие показатели свидетельствуют о высокой востребованности антимошеннических сервисов и активном использовании их россиянами. По его словам, спрос на подобные меры продолжает расти.

Вице-премьер напомнил, что в Госдуму уже внесен второй пакет антимошеннических мер, и он принят в первом чтении. Новый пакет предусматривает дополнительные инструменты защиты, включая возможность сообщать о мошенничестве через портал госуслуг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по данным Центробанка, благодаря этим мерам число случаев кредитного мошенничества снизилось на 40 %.

Ранее рекордное число самозапретов на кредиты россиян достигло 17 млн в конце ноября 2025 года. А в МВД России заявили, что принципы финансовой обороны не изменились, а сложные пароли и аутентификация продолжают помогать защищаться от мошенников.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС
Темы дня

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Эксперт: Минобороны создает военный искусственный интеллект

Генерация электроэнергии в Киеве полностью уничтожена

Новости

Путин утвердил безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом порядке въезда в страну для граждан Вьетнама на срок до 30 дней.

В России приостановили онлайн-запись на британские визы

Онлайн-запись на подачу документов для получения британских виз временно недоступна в России из-за технических работ, сообщил Российский союз туриндустрии (РСТ).

Банк России разрешил Сбербанку обменивать цифровые валюты

Банк России включил Сбербанк в реестр организаций, имеющих право осуществлять обмен цифровых валют.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

СВР: Брюссель заставляет Венгрию отказаться от сотрудничества с Росатомом

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поручила своему аппарату заставить власти Венгрии отказаться от сотрудничества с Россией в атомной сфере, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

Трамп назвал правильной закупку российского дизеля

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что договоренность с Россией по закупкам дизельного топлива принесет пользу американскому народу.

МИД выразил надежду на стабилизацию мирового рынка поставками дизеля из России

Заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко заявил, что поставки российского дизельного топлива помогут стабилизировать мировой рынок после перекрытия Ормузского пролива.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Зеленский расширил права венгерского языка в украинских школах

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что украинский парламент принял в двух чтениях законопроект о правах национальных меньшинств в сфере образования. Документ расширяет возможности использования венгерского и других языков Евросоюза в образовательной сфере Украины.
Мнения

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского