Новости дня

24 февраля 2026, 00:19

Захарова заявила о своевременности начала СВО против Киева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что решение о начале спецоперации было принято на фоне усиливающейся нацистской идеологии в Киеве и репрессий против русскоязычных.

Своевременность и обоснованность начала специальной военной операции подтверждается непрекращающимся сползанием подконтрольных Киеву территорий в нацистское мракобесие, заявила Мария Захарова, передает ТАСС.

Она отметила, что восхваление преступников третьего рейха, захваты храмов, репрессии против верующих и дискриминационные законы стали обыденностью на Украине.

Официальный представитель МИД РФ добавила, что решению о начале СВО предшествовали восемь лет безуспешных попыток урегулировать конфликт в Донбассе мирным путем после госпереворота 2014 года, поддержанного Западом.

По ее словам, национал-радикалы в Киеве насаждали свои порядки, основанные на агрессивном национализме, что привело к многочисленным репрессиям против мирных жителей Донбасса и Новороссии.

Захарова привела данные о более чем 13,5 тыс. погибших среди населения Донбасса к 2022 году, а также о десятках тысяч людей, потерявших кров. Она подчеркнула, что западные организации намеренно замалчивали масштаб трагедии, обслуживая геополитические интересы, направленные на вытеснение всего русского с Украины.

Дипломат подчеркнула, что с 2014 года на Украине при поддержке Запада шла активная милитаризация, превращение страны в потенциальный театр боевых действий против России, а расширение НАТО создало глубокий кризис безопасности в Европе. Она также указала на озвученные Владимиром Зеленским претензии на обладание ядерным оружием, что, по ее словам, стало дополнительной угрозой для России.

Захарова подчеркнула, что операция проводится в соответствии со статьей 51 Устава ООН. ВС РФ вносят вклад в укрепление региональной и международной стабильности, а дипломатия России направлена на создание системы евразийской безопасности и достижение всех целей СВО, что приведет к прочному миру на основе устранения первопричин конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин назвал военнослужащих, участвующих в спецоперации, настоящими патриотами России. В День защитника Отечества Путин заявил, что страна сражается за свое будущее, независимость, правду и справедливость.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку
Темы дня

Уникальная субмарина станет угрозой подводной инфраструктуре России

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе т.н. «донное превосходство» и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Корабль Starship взорвался при посадке

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор пиротехнического завода

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Умер заслуженный артист России Виктор Антонов

Заслуженный артист РФ Виктор Антонов умер в возрасте 79 лет, сообщила специалист по связям с общественностью в Томском областном театре драмы Татьяна Кривогуз.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского