Новости дня

19 февраля 2026, 09:46

Италия решила не выдавать визы сопровождающим российских паралимпийцев

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни предложил не выдавать визы сопровождающим спортсменов из России и Белоруссии на Паралимпиаде.

Вопрос о выдаче виз сопровождающим российских и белорусских паралимпийцев обсуждался на заседании Совета министров Италии, передает ТАСС.

По информации La Repubblica, министр иностранных дел страны Антонио Таяни выступил с инициативой не выдавать визы сопровождающим спортсменов, даже если речь идет о людях с ограниченными возможностями.

Таяни провел закрытое совещание с министром спорта Италии Андреа Абоди, после которого было опубликовано совместное заявление. В нем министры выразили несогласие с решением Международного паралимпийского комитета о допуске российских и белорусских спортсменов к Играм.

В то же время министр сельского хозяйства Франческо Лоллобриджида отметил, что, по его мнению, «необходимо избегать любой дискриминации».

Паралимпийские игры пройдут с 6 по 15 марта в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Российские спортсмены будут выступать на соревнованиях с национальным флагом и гимном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рожков сообщил, что россияне получили шесть приглашений на Паралимпиаду.

Международный паралимпийский комитет (МПК) разрешил российским спортсменам выступить на Паралимпиаде 2026 года.

МПК также согласовал экипировку российской делегации на Играх.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Объявлен новый маршрут поставок российской нефти в Венгрию в обход Украины
Темы дня

Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией

До двух тысяч рублей в сутки вынуждены платить сегодня многие польские семьи за отопление. Поляки винят за это и аномальные морозы, и политику Евросоюза, но главное – собственное правительство, де-факто поставившее их в подобное положение. Каким образом это произошло и причем тут разрыв торговли Польши с Россией?

США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»

Американские СМИ утверждают, что США закулисным образом «обсуждают будущее» Кубы с одним из внуков Рауля Кастро. Что это за человек, каковы реальные цели Вашингтона в подобных тайных переговорах – и почему ставка Белого дома на поиски «кубинского Горбачева», скорее всего, провалится?

Названы цифры ежегодного сокращения населения Украины

Концертный директор Кадышевой прекратил сотрудничество с артисткой

ИИ-драка Брэда Питта и Тома Круза сокрушила Голливуд

Новости

Каллас направила в ЕС перечень требований к России по Украине

Глава евродипломатии подготовила список условий для России по конфликту на Украине, среди которых сокращение войск и выплаты, а также участие Евросоюза в переговорах.

«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем»

«АвтоВАЗ» оформляет товарный знак «Можно, а зачем» по разным классам, включая автомобили, запчасти и печатные издания.

NYT сообщила о подготовке удара Израиля и США по Ирану

Израильские военные осуществляют масштабную подготовку к возможной совместной с США операции против Ирана с целью убедить Тегеран пойти на уступки в переговорах, сообщает газета New York Times со ссылкой на израильских чиновников.

Венгрия пригрозила прекратить поставки газа и электричества Украине

Власти Венгрии рассматривают возможность прекратить поставки газа и электроэнергии на Украину вслед за уже приостановленным экспортом дизельного топлива, сообщил на брифинге глава канцелярии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш.

Министр Колокольцев сообщил о масштабной проблеме с кадрами в МВД

Количество уволившихся сотрудников МВД в прошлом году превысило число новых поступивших на 40%, сообщил глава министерства Владимир Колокольцев на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Путин напомнил судьям слова Александра III

Президент России Владимир Путин на совещании с судьями судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов напомнил о высказывании императора Александра III.

ЕК подтвердила приостановку поставок дизтоплива Киеву Венгрией и Словакией

Еврокомиссия подтвердила прекращение Венгрией и Словакией поставок дизельного топлива Киеву.

Объявлено о старте продаж новых автомобилей Volga

Первые модели бренда Volga появятся в продаже в официальных дилерских центрах в третьем квартале текущего года, говорится в сообщении пресс-службы производителя.

Депутаты Госдумы поспорили из-за обидного прозвища

Спор между депутатами Госдумы Константином Затулиным и Михаилом Матвеевым разгорелся из-за публикации документов и обидных прозвищ в соцсетях.

Бельгия призвала Мерца закрыть рот и молчать о ядерном сдерживании

Министр обороны Бельгии Тео Франкен осудил публичные высказывания европейских лидеров о ядерном сдерживании, подчеркнув, что подобные обсуждения сейчас особенно неуместны.

Эксперт: Корабли России и Китая мешают США начать удары по Ирану

Учения «Морской пояс безопасности – 2026» «мешают» США начать военную операцию против Ирана по ряду причин. Ключевая состоит в потенциальном риске случайного удара по военному кораблю России или Китая, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее западная пресса сочла, что российские и китайские военные корабли осложнили планы Вашингтона по Ближнему Востоку.

Названа причина обрушения крыши завода в Липецкой области

В одном из цехов завода «Моторинвест» в Липецкой области рухнула крыша, что, по предварительной версии, связано с большим скоплением снега, отмечают местные власти.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов