Новости дня

12 февраля 2026, 11:59

Guardian сообщила о снижении риска деменции на 40% за счет чтения

Интеллектуальные занятия, такие как чтение и изучение иностранных языков, могут на 40% снизить риск развития деменции, включая болезнь Альцгеймера.

Чтение, написание текстов и изучение иностранных языков позволяют снизить риск развития деменции на 40%, сообщает Guardian со ссылкой на исследование исследовательницы Андреи Заммит из Чикаго.

По её словам, «занятия интеллектуальными видами деятельности на протяжении всей жизни значительно снижают вероятность развития болезни Альцгеймера», а также замедляют снижение когнитивных функций, передает РИА «Новости».

В ходе научной работы были проанализированы данные почти 2 тыс. человек, средний возраст которых составлял около 80 лет. Исследование показало, что поддержание умственной активности в зрелом возрасте существенно влияет на замедление процесса старения мозга.

Деменция остаётся одной из наиболее серьёзных угроз для здоровья населения в мире. По прогнозам специалистов, к 2050 году число людей с этим заболеванием может превысить 150 млн, что в три раза больше, чем сегодня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прошлым летом семья Брюса Уиллиса отселила актера в другой дом из-за прогрессирующей деменции.

Врачи предупреждали, что чрезмерное употребление соли может нарушить питание клеток мозга и повысить риск развития сосудистой деменции. Дефицит витамина D может провоцировать ухудшение памяти и увеличивать риск развития деменции, особенно у пожилых.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

МИД назвал имена объявленных персонами нон грата итальянских дипломатов
Темы дня

Создание «Рассвета» выходит на быстрый темп

Уже второй пакет спутников группировки «Рассвет» начинает свою работу на околоземной орбите. «Это наглядно показывает быстрые темпы наращивания российской спутниковой группировки», – говорят эксперты и объясняют, в чем важность низкоорбитальных аппаратов и для гражданской сферы, и для успехов российских войск в зоне спецоперации.

Союзников Германии пугает образ немецкой ядерной бомбы

«Это резко изменит баланс сил в Европе», – такими словами эксперты оценивают возможность обретения Германией собственного ядерного оружия. Какие признаки свидетельствуют о том, что в ФРГ действительно изучают реальную возможность создания атомной бомбы, как скоро с чисто технической точки зрения она могла бы быть сделана – и что является для Берлина в данном случае главным препятствием?

Армянские фермеры перекрыли трассу из-за нераспроданных помидоров

Трамп пригрозил Ирану расплатой за уничтожение американских военных

Захарова заявила о попытках Киева дестабилизировать нефтяные рынки

Новости

Шахматистка Полгар отвергла предложение стать президентом Венгрии

Гроссмейстер Юдит Полгар не приняла предложение премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра баллотироваться на пост президента государства.

Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский продолжает выполнять служебные обязанности на прежнем посту, сообщили в Генштабе ВСУ.

Хуситы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии

Военный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил о введении морской блокады в отношении Эр-Рияда.

Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования России

Глава МИД Сергей Лавров провел переговоры с сенегальским политиком Маки Салом, претендующим на пост генерального секретаря ООН.

ВС России поразили пять судов с военными грузами для ВСУ

ВС России поразили в порту Одессы два сухогруза в момент разгрузки грузов военного назначения, а также резервуары с ГСМ для ВСУ. Кроме того, были поражены еще три судна на подходе к порту Черноморск: два балкера и сухогруз, сообщило Минобороны.

Минздрав сообщил о госпитализации 25 человек после атаки БПЛА в Шебекино

В Белгородской области после удара беспилотника по пассажирскому автобусу в больницы доставили 25 человек, среди которых есть один ребенок, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО заметили над Рижским заливом

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО Boeing E-3A Sentry осуществил масштабные маневры в воздушном пространстве Латвии и Эстонии.

«АвтоВАЗ» сообщил о начале серийного выпуска обновленной Lada Niva Legend

В честь своего юбилея отечественный автогигант «АвтоВАЗ» начал выпуск модернизированной Lada Niva Legend с новым двигателем.

Два человека погибли в Испании при праздновании победы на ЧМ по футболу

Торжества по случаю победы сборной Испании в финале чемпионата мира по футболу обернулись массовыми беспорядками, гибелью двоих человек и десятками пострадавших, сообщили СМИ.

Минфин России приостановил проведение аукционов по размещению ОФЗ

Министерство финансов Российской Федерации объявило о временном прекращении аукционов по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ).

Захарова указала на ложь в словах главы МИД Италии о высылке дипломатов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неправдой заявления Антонио Таяни об обстоятельствах возвращения итальянских дипломатов на родину.

В Одессе вспыхнул пожар после серии мощных взрывов

Масштабный пожар начался в понедельник в Одессе после взрывов, которым предшествовало срабатывание сирен воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы