Новый заместитель министра обороны Украины Алексей Рева в прошлом году выступал в защиту сотрудников военкоматов на фоне скандалов с насильственной мобилизацией, передает РИА «Новости». Поводом для его заявления послужило убийство работника ТЦК в Полтавской области в феврале 2025 года во время транспортировки призывников.
«ТЦК и сп – это самое неблагодарное место службы сейчас. Мой небольшой опыт военной службы имеет историю службы в ТЦК и сп. И это то место, в котором я никогда не хотел бы снова оказаться в качестве военнослужащего», – написал чиновник в Facebook* (запрещена в РФ как экстремистская).
В ответ на критику призывов отправить сотрудников военкоматов на передовую Рева заявил, что тогда некому будет внедрять новые эффективные процессы в тылу. При этом он признал наличие «хапуг» в системе украинских ТЦК.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале прошлого года житель Полтавской области застрелил сотрудника территориального центра комплектования.
Харьковские военкомы жестоко избили местного детского аниматора.
Одесский суд приговорил работника военкомата к семи годам лишения свободы за похищение и пытки мобилизованного.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ