Новости дня

30 января 2026, 09:50

Ученый Никитин рассказал о стремительных мутациях вируса Нипах у летучих мышей

Вирус Нипах быстро мутирует в организмах летучих мышей, однако из-за особенностей передачи риск пандемии пока оценивается как минимальный, сообщил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Николай Никитин.

Мутации вируса Нипах в организме летучих мышей происходят с большой скоростью, но угроза широкой пандемии на данный момент минимальна, сообщил профессор Николай Никитин с кафедры вирусологии МГУ, передает ТАСС.

«Мутации в природном резервуаре – летучих мышах – происходят с бешенной скоростью. При этом получаются различные варианты вируса, которые могут иметь разные свойства. Но риски следующей пандемии пока минимальны», – подчеркнул ученый.

По словам Никитина, вирус Нипах не передается воздушно-капельным путем: заражение происходит через слюну, кровь или другие жидкости организма, что значительно ограничивает масштаб его распространения. Большинство случаев передачи от человека к человеку фиксируются лишь среди родственников и медицинских работников, которые постоянно контактируют с больными.

Эксперт отметил, что основным источником заражения среди людей остается употребление сока финиковой пальмы, который был загрязнен инфицированными летучими мышами. В отдельных случаях, например на Филиппинах и в Бангладеш, регистрировали заражения через мясо, в том числе конину.

Никитин объяснил, что если вирус приобретет способность передаваться воздушно-капельным путем, как коронавирус, это может изменить ситуацию, однако на это потребуется очень много времени из-за редких и ограниченных вспышек. В настоящее время, по данным Роспотребнадзора, в России риска распространения вируса нет, поскольку переносчики – летучие мыши рода Pteropus – обитают только в тропических и субтропических странах.

Ранее в пятницу ВОЗ сообщила о возможности бессимптомного течения вируса Нипах.

Туристам рекомендовали не пить свежевыжатые соки в тропиках из-за риска заражения вирусом Нипах.

По состоянию на четверг в России не зафиксированы завозные случаи вируса Нипах.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Военный эксперт: У России есть цели для ударов на Украине помимо энергетики
Темы дня

Прибалты и финны наживаются на «бескорыстной помощи» Украине

В Латвии разразился скандал – организация, которую еще недавно восхваляли за «бескорыстную помощь Украине», поймали на мошеннических махинациях. Выяснилось, что к рукам «благотворителей» прилипли немалые суммы. Это не первый подобный случай в Прибалтике и Финляндии. Как устроены мошеннические схемы и почему их организаторам все, как правило, сходит с рук?

Золото становится не по карману мировым центробанкам

Золото всего за один месяц нового года выросло почти на треть – до 5500 долларов за унцию. Тогда как доллар оказался вблизи четырехлетнего минимума. Сверхвысокая цена на драгметалл уже начала отпугивать своих главных покупателей. Откажутся ли мировые центробанки от скупки слитков в резервы, обвалив цены?

Ингеборгу Дапкунайте исключили из Союза кинематографистов России

Каллас объявила о планах стать очень умной

Полярные медведи стали толстеть

Новости

Назван срок введения ограничений на вывоз золота из России

Ограничение на вывоз золота в монетарных слитках физическими лицами из России через страны Таможенного союза планируют ввести с 1 сентября, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

В Госдуме обвинили ООН в двойных стандартах из-за Крыма и Донбасса

Председатель ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий раскритиковал заявление генсека ООН Антониу Гутерриша о неприменимости права на самоопределение к Крыму и Донбассу, упрекнув организацию в двойных стандартах.

Грузия обвинила Эстонию в ненависти и мошенничестве

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в прямом эфире компании «Имеди» показал фотографию заброшенного строения в Эстонии, адрес которого указан в официальной регистрации в этой стране грузинских антиправительственных НПО и СМИ, отказывающихся выполнять требования местного закона «О прозрачности иностранного финансирования», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Бересток в ДНР, запорожские Терноватое и Речное

В результате действий подразделений Южной группировки был освобожден населенный пункт Бересток в Донецкой народной республике (ДНР), группировка «Восток» завершила зачистку Терноватого, а «Днепр» – Речного в Запорожской области. Всего же за неделю войска РФ освободили семь населенных пунктов в зоне СВО.

ФСБ предотвратила убийство российского военного в Петербурге

Украинский агент намеревался застрелить российского военнослужащего из пистолета с глушителем в Петербурге, покушение сорвали сотрудники ФСБ, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

Зеленский отказался приезжать в Москву для переговоров

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что считает невозможным встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Эстония упрекнула Трампа в медлительности по отношению к Ирану

Решение Евросоюза о включении Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в список террористических организаций стало признанием недостаточности американских мер давления на Тегеран, заявил глава эстонского МИД Маргус Цахкна. По его мнению, ЕС впервые опередил США в давлении на Иран.

Трамп назвал сближение Британии с Китаем очень опасным шагом

Президент США Дональд Трамп заявил, что попытки Лондона выстроить более тесные отношения с Пекином могут представлять серьезную угрозу для страны.

Москва указала на стремление Германии создать сильную армию

Власти Германии под лозунгом сдерживания России начали масштабное перевооружение и переоснащение армии, ставя цель создать сильнейшие вооруженные силы Европы с адаптацией инфраструктуры под военные нужды, заявил заместитель министра иностранных дел Дмитрий Любинский.

Московский суд запретил скачивать из Apple Music песни про Буратино

Московский суд вынес предварительное решение по иску композитора Алексея Рыбникова к Apple Music, введя обеспечительные меры, которые запрещают распространение его песен на этой платформе.

OpenAI пообещал отключить четыре устаревшие модели ChatGPT

Американская компания OpenAI с 13 февраля выведет из эксплуатации четыре устаревшие модели в своем чат-боте ChatGPT, поскольку большинство пользователей уже перешли на новую версию нейросети, сообщила пресс-служба компании.

В России начали составление «Словаря школьника»

Впервые за многие годы в России разрабатывается «Словарь школьника», который появится вместе с новыми государственными учебниками в 2026 году, сообщила председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации Елена Ямпольская.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов