Новости дня

20 января 2026, 00:33

Международный день принятия и День Республики Крым отмечается 20 января

Фото: Sergey Petrov/news.ru/Global Look Press

Вторник, 20 января, важная дата в России и мире, когда отмечаются десятки профессиональных, исторических, военных, шутливых, экологических и гастрономических праздников, о самых любопытных из которых – в кратком дайджесте.

Всемирный день принятия отмечается 20 января по инициативе американки Энни Хопкинс, которая в 2007 году организовала движение 3E Love, эмблемой которого стало инвалидное кресло в форме сердца. Она призвала людей с различными возможностями попробовать наслаждаться жизнью и принимать разнообразие общества.

Она создала символ и бренда Unity, который в Чикаго выпускает одежду для людей с ограниченными возможностями. В 2009 году Энни умерла от осложнений после проведенной медицинской процедуры и с 2010 года День принятия отмечают в том числе в память о ней.

День Республики Крым отмечается 20 января в честь всекрымского референдума в 1991 году, на котором большинство крымчан высказалось за восстановление автономии республики. В 2009 году был установлен День республики, а в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, его внесли в региональный закон «О праздниках и памятных датах в Республике Крым».

День делопроизводственной службы МВД России отмечается в этот вторник. Служба была создана в 1803 году при Министерстве полиции Российской империи, а в 2026 году ей исполняется 223 года. Дату профпраздника официально установили Приказом МВД № 5 от 05.01.2003 года. Сотрудники Отдела делопроизводства контролируют оформление и прохождение документов, обеспечение режима секретности, работают с обращениями граждан.

День осведомлённости о пингвинах – экологический праздник в честь самых необычных и морозостойких птиц. Он учрежден энтузиастами-зоологами в начале 2000-х годов для привлечения внимания к проблемам сохранения этих птиц и их среды обитания.

Всемирный день любителей сыра установлен и отмечается ежегодно 20 января, при этом Cheese Lovers Day стали отмечать в США в 1980-х годах по инициативе сыроваров – они хотели привлечь внимание людей к своей продукции. С тех пор любители сыров устраивают фестивали, ярмарки, распродажи и дегустации любимого продукта.

Кроме того, в этот день в Лаосе отмечают День народной армии, в Венесуэле – День педиатра, в США – День кофе-брейка.

А именинники сегодня Иван, Афанасий и Василий.

Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

При ударе дронов по судну в Черном море погибли двое граждан Азербайджана
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Август подостудил европейский милитаризм

Газета ВЗГЛЯД представила выпуск «Рейтинга недружественных правительств» за август. После июльского пика уровень конфронтации европейских стран с Россией заметно снизился. Эксперты связывают это с провалом летней стратегии эскалации. Усиление давления на Москву не принесло ожидаемого результата, а российские спецслужбы и армия заставили Европу взять паузу и пересмотреть дальнейшие шаги.

ФСБ спасла британского посла от украинского террора

«Террористические методы и схемы Банковой становятся все более изощренными», – так в экспертном сообществе комментируют провалившиеся планы Украины устроить диверсию против посла Британии в Москве. Украинская провокация была пресечена сотрудниками ФСБ. При этом остается открытым вопрос: была ли британская разведка в курсе замыслов своих подопечных в Киеве?

Китай резко увеличил закупки российской нефти

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

Десятки человекоподобных роботов впервые вышли на политическую демонстрацию

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

ВЦИОМ: «Единая Россия» получит более 50% голосов на выборах

На предстоящих выборах в Госдуму пройдут четыре партии, а абсолютным лидером с поддержкой свыше 51% голосов станет «Единая Россия». Такой прогноз представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного соцопроса.

В России заработали новые правила помощи людям с зависимостями

С 1 сентября в России вступили в силу обновленные правила оказания медицинской помощи по профилю психиатрии и наркологии, сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Литва запланировала убрать из конституции запрет на размещение ядерного оружия

Власти Литвы намерены убрать из конституции страны положение, запрещающее размещение оружия массового поражения на своей территории, сообщила телерадиокомпания LRT.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин проведут обстоятельные переговоры на саммите АТЭС

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут полноформатную встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. 

Германия выслала более 150 сотрудников российских представительств

Немецкие власти выслали более 150 сотрудников российских представительств и членов их семей, оставив сотни тысяч людей без консульских услуг, сообщило российское посольство в Германии.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил усилить меры по защите нефтеперерабатывающих мощностей и ускорить процесс их восстановления.

Иноагент Галкин возглавил две инвестиционные компании на Кипре

Шоумен Максим Галкин (признан в России иноагентом) стал руководителем двух кипрских компаний, занимающихся инвестициями в недвижимость и активы.

Эксперт: Работодатель будет полностью отвечать за трудового мигранта от и до

Переход к организованному набору трудовых мигрантов по принципу «дом – работа – дом» позволит возложить на работодателя полную ответственность за привлекаемого иностранного работника, заявил журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Украинский завод масла «Олейна» остановил работу из-за пожара

Предприятие американской компании Bunge в Днепропетровске, производящее масло «Олейна», прекратило производственный процесс из-за возгорания, повредившего часть маслоэкстракционного комплекса.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского