Новости дня

10 января 2026, 13:46

Прокуратура Москвы взяла на контроль уборку снега после обильных осадков

Прокуратура Москвы взяла под контроль процесс своевременной уборки снега в столице после обильного снегопада, сообщило надзорное ведомство.

В надзорном ведомстве уточнили, что с 8 по 10 января на территорию Москвы выпало значительное количество осадков, и прокурор города Максим Жук поручил организовать надзорное сопровождение мероприятий по ликвидации последствий стихии, передает ТАСС.

Сотрудники прокуратуры будут контролировать уборку снега, а также очистку от наледи кровель жилых домов. Особое внимание будет уделено соблюдению прав горожан, включая жилищные, а коммунальным службам напомнили об ответственности за несвоевременную уборку крыш и других элементов зданий.

В ведомстве подчеркнули: «Разъясняем, что за непринятие собственниками зданий и сооружений мер по очистке крыш от снега и наледи предусмотрена административная ответственность. К ответственным лицам, не выполняющим данные обязательные требования, могут быть приняты соответствующие меры реагирования».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в московских аэропортах усилили контроль за соблюдением прав пассажиров из-за многочисленных задержек рейсов на фоне снегопада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, снежная буря, вызванная средиземноморским циклоном, обрушилась на Москву и Подмосковье. Власти объявили оранжевый уровень погодной опасности. Накрывший Москву циклон показали из космоса. Синоптики ожидают, что снегопад прекратится в субботу.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

СК подтвердил гибель военнослужащего во взорванной машине в Петербурге
Темы дня

Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе

То, что ЕС перестал присваивать статус беженца мужчинам из Украины призывного возраста, спровоцировало панические ожидания у тех, кто переехал ранее. Европейцев подозревают в намерении депортировать побольше людей для пополнения ВСУ. Как следствие, украинцы начали перетекать в другие регионы мира.

Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию

Даже на фоне перемирия между США и Ираном цены на газ в Европе не приходят в норму. Более того, когда этот конфликт будет исчерпан, ЕС еще долго будет пожинать плоды в виде дорогого газа. Последствия нового энергетического кризиса могут оказаться слишком масштабными, а выход из него будет очень непростым.

Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки

В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич

Захарова: Лондон передал Киеву технологии крылатых ракет Storm Shadow

Новости

Страны ЕС потребовали разморозить дискуссию об активах России

Четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных российских активов на фоне растущего дефицита бюджета Украины.

Фон дер Ляйен признала крах европейской экономической модели

Экономическое благополучие Европы базировалось на импорте энергии из России и доступе к рынкам Китая, однако эти преимущества оказались безвозвратно утеряны, признала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

МИД сообщил об обсуждении либерализации виз с Ираном

В Москве состоялись российско-иранские переговоры, на которых стороны обсудили перспективы смягчения визовых требований и защиту прав граждан обеих стран, сообщает МИД.

Зафиксировано рекордное таяние ледников в европейских Альпах

Из-за аномальной жары альпийские ледники могут побить рекорд таяния, что грозит обмелением крупнейших европейских рек и разрушительными горными обвалами.

Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила о серьезных последствиях для Британии в связи с передачей Киеву вооружений для атак по российским регионам.

Туристки в Румынии вытащили из моря начиненный взрывчаткой беспилотник

Туристки обнаружили опасный аппарат у побережья Черного моря и самостоятельно перенесли его на берег к шезлонгам до прибытия специалистов.

Радио «Судного дня» передало 19 сообщений за день

Коротковолновая радиостанция УВБ-76, известная как радио «Судного дня», с раннего утра четверга передала 19 сообщений.

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна, сообщает Минсельхоз.

МИД обвинил Францию и Украину в атаках в Мали

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о возможной причастности французских и украинских спецслужб к масштабным нападениям боевиков на территории Мали.

Российские войска освободили запорожское Шевченковское

Армия России за минувшие сутки освободила Шевченковское в Запорожской области.

Травившая мужчин 20-летняя кореянка получила пожизненный срок

В Республике Корея суд вынес пожизненный приговор 20-летней девушке, которая травила мужчин на свиданиях огромными дозами успокоительных и снотворного.

На Украине зафиксировали двукратное падение числа первоклассников

За последние семь лет число поступающих в школы на Украине уменьшилось в два раза, заявил заместитель министра образования страны Андрей Витренко.
Мнения

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского