Новости дня

3 сентября 2025, 01:21

Минобороны запустило мультимедийный проект о победе над Японией в 1945 году

Фото: japan80.mil.ru

Министерство обороны России открыло мультимедийный проект о победе над милитаристской Японией в 1945 году с ранее не публиковавшимися архивными материалами о действиях Красной Армии на Дальнем Востоке.

Минобороны России запустило новый мультимедийный проект «Японский рейх» пал следом за германским», основанный на уникальных документах из фондов Центрального архива Минобороны. Проект раскрывает эпизоды последних дней Второй мировой войны и вклад Красной Армии в Победу над Японией в 1945 году, передает РИА «Новости».

В рамках проекта на сайте министерства опубликованы директивы Ставки Верховного Главнокомандования, докладные записки Наркома обороны СССР, доклады командующих Забайкальским, 1-м и 2-м Дальневосточными фронтами, сведения о переговорах и документах японских военнопленных генералов. Многие документы ранее не были доступны широкой общественности.

Итоговая сводка разведотдела штаба 1-й Краснознаменной армии свидетельствует, что «наступление наших войск явилось полной неожиданностью для японцев», сообщает Минобороны.

В министерстве подчеркнули, что победа в Европе позволила СССР оперативно перебросить резервы на Дальний Восток, а разгром Германии и давление на Японию со стороны союзников создали условия для перехода к решительным наступательным действиям.

Согласно директиве от 7 августа 1945 года, войскам Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов было приказано 9 августа начать боевые действия, а авиации – бомбить в первую очередь Харбин и Чанчунь.

Советские войска стремительно продвигались вглубь Маньчжурии, блокируя крупные японские группировки, морально подавленные поражением Германии и не подготовленные к боям с советскими силами.

Директива Ставки от 17 августа 1945 года предписывала прекращать боевые действия там, где японские войска складывают оружие, и хорошо обращаться с пленными. В городах Маньчжурии рекомендовалось содействовать администрации Чан Кайши.

Капитуляция Квантунской армии произошла 16 августа, после чего японские представители попросили разрешить сбрасывать листовки о сдаче.

За август 1945 года советскими войсками были взяты в плен 54 генерала и более 228 тыс. японских военных. Согласно воспоминаниям маршала Родиона Малиновского, освобождение Маньчжурии, Сахалина и Курильских островов обеспечило СССР выход к Тихому океану и принесло освобождение корейскому народу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России и председатель Морской коллегии Николай Патрушев напомнил о решающей роли СССР в капитуляции Японии. Президент России Владимир Путин заявил, что в России никогда не забудут о героическом сопротивлении Китая, которое стало одним из решающих факторов и помешало Японии в 1941–1942 годах напасть на Советский Союз.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Путин официально легализовал оборот криптовалют в России
Темы дня

Частные спекулянты наказаны за доверие к успеху искусственного интеллекта

Сотни тысяч жителей Южной Кореи разорены: они стали жертвами краха фондового рынка, произошедшего в этой стране в последние дни июля. Перед нами нечто большее, чем просто лопнувший биржевой пузырь. Почему южнокорейские обыватели стали играть в спекулятивную игру с акциями – и кому в итоге достанутся вложенные ими деньги?

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эммануэля Макрона высветились попутно?

Минобороны: В Бакшеевке были важные опорные пункты ВСУ

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

Российские беспилотники обесточили военные заводы в Сумской области

Удары дронов «Герань» оставили без света работавшие в интересах украинской армии предприятия в Сумской области, сообщило Минобороны.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бернема на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Экс-солиста группы «Ляпис Трубецкой» заочно осудили в Белоруссии

Белорусский суд вынес заочный приговор бывшему солисту группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку, назначив ему четыре года исправительной колонии общего режима.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Россия заблокировала десятки тысяч бутылок армянской газировки

Роспотребнадзор инициировал блокировку реализации минеральной воды и газированных напитков из Армении из-за нарушений обязательных требований к продукции.

Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard

Власти Германии и Франции рассматривают возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль из-за срыва выхода на биржу.

Iraqi Airways возобновила прямые рейсы в Москву из Багдада

Авиакомпания Iraqi Airways возобновила регулярное авиасообщение между Багдадом и Москвой, сообщил Минтранс.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками «Герань» по логистическому центру украинских войск в районе Бурыни в Сумской области, сообщило Министерство обороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы