Новости дня

11 сентября 2025, 09:05

В Петербурге провели более 60 обысков по делу о нелегальной миграции

Петербургские полицейские задержали 10 человек, связанных с крупнейшим каналом легализации трудовых мигрантов, в числе задержанных оказалось руководство консалтинговой компании, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Сотрудники полиции и пограничной службы ликвидировали масштабный канал нелегальной миграции в Петербурге, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Следственные действия прошли 10 сентября, в их рамках сотрудники органов провели более 60 обысков по адресам проживания подозреваемых и в офисах подконтрольных компаний.

Задержаны 10 человек, в том числе руководство группы компаний «Лидер консалт». В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье о незаконной миграции. В ближайшее время им предъявят обвинение.

С 2020 года, по данным следствия, участники группы предоставляли рабочую силу для строительных, клининговых фирм и сервисов доставки. Компании, оформлявшие мигрантов, не вели реальной деятельности и управлялись номинальными директорами.

Трудовые документы составлялись так, чтобы иметь формальное основание для продления патентов и временного пребывания, но не обладали юридической силой. Экспертиза документов подтвердила их юридическую ничтожность.

Следствие уже задокументировало легализацию восьми граждан стран ближнего зарубежья. Оперативные данные указывают, что число таких мигрантов может достигать сотен.

Ранее МВД указывало, что с 11 сентября иностранных граждан, утративших право на пребывание, депортируют.

В апреле президент Владимир Путин продлевал срок, в течение которого мигранты, нарушившие миграционные правила, могут урегулировать свой статус или покинуть Россию.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Летные испытания второго серийного МС-21 запланировали на октябрь
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова раскрыла истинную цель запроса Германии на встречу с Лавровым

Представитель МИД России Мария Захарова объяснила просьбу немецкого министра иностранных дел Йоханна Вадефуля о переговорах с российской стороной попыткой повысить популярность канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского