Новости дня

29 августа 2025, 04:41

BZ сообщила о саботаже бизнесом ФРГ проекта Мерца по расширению бундесвера

Фото: IMAGO/Herrmann Agenturfotografie/Reuters

Процесс перевооружения в Германии набирает обороты, однако бизнес отказал федеральному канцлеру Фридриху Мерцу в милитаризации страны и персонала своих предприятий.

«В среду федеральное правительство представило закон о введении новой военной службы. Министр обороны Борис Писториус (СДПГ) намерен увеличить численность бундесвера к концу десятилетия с нынешних примерно 182 тыс. до 260 тыс. солдат. Плюс около 200 тыс. резервистов. Федеральный канцлер Фридрих Мерц (ХДС) возлагает эту обязанность и на предприятия: они должны оказывать поддержку бундесверу, предоставляя резервистов», – пишет Berliner Zeitung (BZ).

Издание напоминает, как в июне Мерц заявлял, что нехватка личного состава – главная проблема вооруженных сил, поэтому предприятия могли бы направлять сотрудников на временные курсы обучения ради укрепления обороны страны.

BZ ссылается на отчет Handelsblatt, согласно которому в Германии максимальная готовность откликнуться на вызов канцлера, а по факту, проведя опрос ряда компаний, газета выяснила, что кто-то вообще не слышал об инициативе Мерца, кто-то не располагает достаточным количеством кадров, а кто-то не смог внятно сформулировать ответ. Зато в Восточной Германии ответы совпали с отчетом  Handelsblatt – скептицизма больше и ожидания окончания украинского конфликта сильнее.

«Сигналы из Восточной Германии сдержанные: предприятия и торговые палаты ссылаются на нехватку квалифицированных кадров, затраты и отсутствие структур. Отдельные представители выражают готовность, но только при наличии четких условий. Остается под вопросом, сможет ли Мерц действительно привлечь экономику новых федеральных земель. На данный момент Восток далек от союза с бундесвером», – приводи ИноСМИ резюмирующую реплику статьи.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, власти Германии готовятся урезать расходы большинства министерств для покрытия рекордного дефицита бюджета из-за роста оборонных затрат.

Канцлер Германии Мерц заявил, что социальное государство Германии больше не является финансово устойчивым и требует фундаментальной переоценки системы пособий из-за расходов.

В ФРГ подготовили новый законопроект для расширения численности бундесвера до 460 тыс. человек, который предусматривает анкетирование молодых мужчин и возможность возвращения призыва.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

В центре Рыльска машина с курскими чиновниками подорвалась на мине
Темы дня

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

В Польше назвали западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

В России испытали систему поиска дронов без сотовой связи

Минтранс совместно с АО «ГЛОНАСС», правительством Сахалинской области и компанией «Аврора-БАС» успешно провели испытания сервиса, который позволяет идентифицировать гражданские авиабеспилотники с помощью мобильного устройства даже при отсутствии сотовой связи, сообщили в АО «ГЛОНАСС».

ВСУ понесли большие потери при обороне харьковского Белого Колодезя

Украинские боевики из состава 159-й бригады ВСУ понесли большие потери в поселке Белый Колодезь на волчанском направлении и продолжают перебрасывать резервы из тыловых районов Харьковской области для его удержания, сообщили в российских силовых структурах.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Польша решила утилизировать 14 истребителей МиГ-29 для Украины

Польша планирует утилизировать 14 истребителей МиГ-29, которые изначально предназначались для передачи Украине.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

В совершении теракта в Монако заподозрили гражданку Украины из Германии

В результате взрыва в понедельник вечером в Монако трое получили ранения, в том числе женщина, которая находится в критическом состоянии, а подозреваемой в совершении теракта следователи считают гражданку Украины.

Власти Антальи призвали туристов жаловаться на таксистов

Отдыхающим в Анталье гостям, включая россиян, следует незамедлительно сообщать о случаях завышения цен местными водителями такси, призвали власти турецкого курорта

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

Обвиняемые в убийстве омского студента готовились стать транссексуалами

Молодые люди, проходящие по делу об убийстве студента ОмГУ Александра Трипутеня из Омска, принимали гормональные препараты для изменения пола, сообщил источник в силовых структурах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы