Новости дня

19 июля 2025, 16:40

WSJ: Миграционная полиция США хочет построить палаточные города для размещения иностранцев

Иммиграционная и таможенная полиция США намерена создать палаточные городки для нелегальных мигрантов, чтобы к концу 2025 года обеспечить до 100 тыс. коек для ускорения депортаций.

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) планирует построить палаточные города для размещения нелегальных мигрантов, чтобы ускорить их депортацию, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы ведомства.

По данным издания, чиновники администрации президента Дональда Трампа считают, что существующее число мест для содержания мигрантов мешает повысить темпы депортации. Власти США рассчитывают организовать до 100 тыс. коек для мигрантов к концу 2025 года. В июле конгресс выделил ICE 74 млрд долларов на реализацию этих планов до 2029 года.

Газета отмечает, что приоритет отдается возведению быстро собираемых палаток – так называемых «укрепленных мягких сооружений» – вблизи военных баз и тюрем ICE, чтобы оперативно расширить возможности для содержания под стражей. Чиновники пояснили, что такой подход позволяет увеличить число мест для мигрантов эффективнее, чем поиски свободных тюремных камер по всей стране.

Среди первоочередных проектов ICE – палаточный город на 5 тыс. коек в военном гарнизоне Форт Блисс в Техасе, который недавно передали новой управляющей компании. В ведомстве рассчитывают ввести это сооружение в эксплуатацию уже в августе. Помимо этого, ICE реализует еще девять проектов, которые обеспечат более 9 тыс. дополнительных мест для нелегальных мигрантов.

Кроме Форт Блисс, ICE планирует увеличить число коек в исправительном учреждении Хадсон в Колорадо, на военной базе Аттербери в Индиане и объединенной базе Макгуайр-Дикс-Лейкхерст в Нью-Джерси.

Ранее Дональд Трамп в своей первой речи после инаугурации пообещал немедленно остановить проникновение нелегалов в США и начать массовую депортацию мигрантов, а также ввел режим чрезвычайной ситуации из-за ситуации на южной границе страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США одобрили размещение мигрантов на двух военных базах

Иммиграционная и таможенная полиция США получила ограниченный доступ к медицинской базе Medicaid для выявления нелегальных мигрантов среди почти 80 млн пациентов.

В апреле иммиграционные суды США приняли рекордное за 35 лет число решений о депортации, затронувших 8317 детей младше 11 лет.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ВС России поразили используемые ВСУ объекты транспортной инфраструктуры
Темы дня

Мадьяр нашел предлог поторговаться с Россией за АЭС «Пакш-II»

Венгерский премьер Петер Мадьяр заявил о возможном пересмотре условий сотрудничества с Росатомом по АЭС «Пакш-II». Москва готова к диалогу, но эксперты предупреждают: смена подрядчика обернется для Будапешта многомиллиардными потерями и новыми сроками. Так что же стоит за инициативой нового венгерского главы правительства – реальный аудит или политический торг под давлением Брюсселя?

Британия получила нового временного премьера

В понедельник Британия получит нового премьера – им станет Энди Бернем, которого за время работы мэром Манчестера прозвали «Королем Севера». Он обещает самую масштабную децентрализацию власти в новейшей истории страны. Но два вопроса остаются открытыми: какой будет внешняя политика Лондона – и надолго ли Бернем задержится в кресле, где за десять лет сменилось уже семь человек?

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

ПВО отразила одну из крупнейших за два года атак беспилотников на Москву

Минувшей ночью российская столица подверглась массированному налету дронов, в ходе которого системы противовоздушной обороны сбили десятки дронов на подступах к городу.

Вооруженные силы Финляндии ограничили движение судов в Финском заливе

Вооруженные силы Финляндии ввели ограничение на передвижение судов в восточной части Финского залива.

Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях

Законопроект о санкциях против России на деле представляет собой скрытую попытку наделить президента США Дональда Трампа правом вводить пошлины против американских торговых партнеров в обход Конгресса, заявили представители коалиции новых демократов в Конгрессе США Брэд Шнайдер и Дон Бейер, призвавшие заблокировать документ.

Атаковавшие склад Wildberries в Котовске дроны имели поражающие элементы

Дроны ВСУ, ударившие по складу Wildberries в Котовске Тамбовской области, были снабжены поражающими элементами для большего числа жертв, заявили власти региона.

ВС России нанесли новые удары по портам и топливной инфраструктуре Украины

Российские войскам за последние сутки нанесли несколько ударов по украинским портам, поразив два контейнеровоза и сухогруз, также атакованы объекты топливной инфраструктуры ВСУ.

Мендель подтвердила уничтожение крупного склада боеприпасов ВСУ под Киевом

Украинские военные скрывали огромные арсеналы оружия на гражданских объектах в городе Вишневое, что привело к масштабным разрушениям после точного удара, что подтвердила и бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского.

ФСБ: Бомбу для теракта против офицера замаскировали под огнетушитель

Бомба, с помощью которой в 2024 году СБУ совершила теракт против офицера Черноморского флота, была замаскирована под огнетушитель, сообщила ФСБ.

Die Zeit: Кадровые перестановки загнали Зеленского в политический тупик

Реструктуризация правительства, затеянная Владимиром Зеленским, вылилась для него в серьезную проблему, пишет немецкое издание Die Zeit.

Обломки сбитого дрона рухнули на судно в Финском заливе

В Ленобласти сбиты восемь беспилотников, обломки одного из них упали на судно, стоящее на рейде в Финском заливе, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко..

Россия ограничила грузоперевозки для эстонских фур

Правительство России ввело ограничения на автоперевозки всех видов товаров из Эстонии по территории страны, следует из соответствующего документа кабмина.

Исполнение гимна ГДР спровоцировало скандал в Германии

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» Сара Вагенкнехт осудила критику в адрес членов партии «Альтернатива для Германии», спевших гимн ГДР на мероприятии в Дессау-Рослау.

На месте взрыва в Монако задержали помощницу пережившего покушение Ермолаева

В Монако полиция задержала помощницу украинского олигарха Вадима Ермолаева за незаконное проникновение в опечатанную квартиру после недавнего взрыва, пишет Nice-Matin со ссылкой на источники.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы