Новости дня

9 мая 2025, 10:36

Путин назвал День Победы самым главным праздником России

Фото: Сергей Бобылев/Фотохост-агентство РИА Новости

Президент России Владимир Путин, выступая на параде на Красной площади, заявил, что россияне считают День Победы 9 Мая родным и главным праздником страны.

«Мы верно храним память об этих исторических, триумфальных событиях и как наследники победителей отмечаем праздник 9 Мая как родной, как самый главный для страны, для всего народа, для каждой семьи, для каждого из нас», – подчеркнул глава государства, передает ТАСС.

Путин также особо отметил, что Россия помнит уроки Второй мировой войны и не согласится с попытками исказить ее события или оболгать подлинных победителей. По его словам, память о Победе важна для всех поколений, а россияне обязаны защищать Родину и свои традиционные ценности. Он добавил: «Наши отцы, деды и прадеды спасли Отечество и завещали нам защищать Родину, быть сплоченными, твердо отстаивать свои национальные интересы, нашу тысячелетнюю историю, культуру и традиционные ценности».

Глава государства подчеркнул, что Россия была и останется несокрушимой преградой для нацизма, русофобии и антисемитизма. «Будет бороться с бесчинствами, что творят поборники этих агрессивных, разрушительных идей», – заявил Путин.

Путин также отметил единство общества и поддержку участников специальной военной операции, отдельно отметив их мужество и решимость. «Правда и справедливость на нашей стороне. Вся страна, общество, народ поддерживают участников специальной военной операции. Мы гордимся их смелостью и решительностью. Той силой духа, которая всегда приносила нам только победу», – сказал он.

Кроме того, президент напомнил, что разгром нацизма стал возможен благодаря совместным усилиям стран Объединенных Наций, а открытие Второго фронта в Европе приблизило Победу. «Полный разгром нацистской Германии, милитаристской Японии и их сателлитов в разных регионах мира свершился общими усилиями стран Объединенных Наций. Мы всегда будем помнить, что открытие Второго фронта в Европе после решающих битв на территории Советского Союза приблизило Победу», – подчеркнул он.

Ранее Путин заявил о преклонении перед поколением победителей нацизма, а также подчеркнул, что представители всех народов СССР, победивших нацизм, навсегда войдут в историю как русские солдаты.

Напомним, праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали утром 9 мая в Москве с военного парада на Красной площади.

Путин в окружении мировых лидеров прибыл на парад Победы. На Красную площадь также прибыли премьер-министр Михаил Мишустин, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Мэр Нагасаки назвал сбросившую на город атомную бомбу страну
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы