Новости дня

17 мая 2025, 09:53

Канатную дорогу из Благовещенска в китайский Хэйхэ запланировали запустить в 2026 году

Трансграничную канатную дорогу между Благовещенском и китайским Хэйхэ планируют запустить весной 2026 года, при этом завершение строительства ожидается уже в этом году, сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Запуск первой в мире трансграничной канатной дороги между Благовещенском и китайским Хэйхэ может состояться весной 2026 года, сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Харбине.

Он подчеркнул: «Канатная дорога по плану должна быть завершена в этом году, и я надеюсь, что весной следующего года мы ее запустим, это пока основная модель».

Орлов уточнил, что основной проблемой стали поставки оборудования, однако большую часть удалось заменить, а оставшиеся вопросы с электронными системами решаются. Канатная дорога протяженностью 976 метров соединит Благовещенск и Хэйхэ через реку Амур, позволяя преодолеть границу за считаные минуты, передает РИА «Новости».

По проекту, дорога будет состоять из двух линий, по которым будут курсировать две кабины вместимостью до 110 человек каждая. Пропускная способность составит до 457 человек в час и 2,5 млн в год в обоих направлениях. На российской стороне возводится четырёхэтажный пассажирский терминал площадью 26 тыс. кв. метров с пунктом пропуска, магазинами, ресторанами и развлекательными площадками.

В Хэйхэ строится четырехэтажное здание вокзала канатной дороги: на первом этаже будет большая парковка, на втором – магазин Duty Free, на третьем – платформа выезда кабин, на четвёртом – въезда. Кроме этого, в здании разместятся пятизвёздочная гостиница, рабочие пространства и переговорные площадки для международных встреч. Проект реализует Агентство развития проектных инициатив (ГК «РЕГИОН»).

Также стало известно, что Амурская область и провинция Хэйлунцзян договорились увеличить количество авиарейсов между Харбином и Благовещенском. Сейчас действует только один рейс, но стороны уже обсуждают возможную периодичность и детали новых маршрутов. По словам Орлова, аэропорт Благовещенска оснащен современной инфраструктурой, а новый пассажирский терминал будет завершен этой осенью.

В прошлом году сообщалось, что между поселком Джалинда в Амурской области и городским уездом Мохэ в Китае планировали возвести железнодорожный мост.

Напомним, в апреле в Благовещенске прошел форум, посвященный развитию международных отношений и сотрудничества между Россией и Китаем.

Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала молодежь учить русский и китайский языки.


Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Франция могла потерять до нескольких сотен военных на Украине
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы