Новости дня

17 мая 2025, 09:53

Канатную дорогу из Благовещенска в китайский Хэйхэ запланировали запустить в 2026 году

Трансграничную канатную дорогу между Благовещенском и китайским Хэйхэ планируют запустить весной 2026 года, при этом завершение строительства ожидается уже в этом году, сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Запуск первой в мире трансграничной канатной дороги между Благовещенском и китайским Хэйхэ может состояться весной 2026 года, сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Харбине.

Он подчеркнул: «Канатная дорога по плану должна быть завершена в этом году, и я надеюсь, что весной следующего года мы ее запустим, это пока основная модель».

Орлов уточнил, что основной проблемой стали поставки оборудования, однако большую часть удалось заменить, а оставшиеся вопросы с электронными системами решаются. Канатная дорога протяженностью 976 метров соединит Благовещенск и Хэйхэ через реку Амур, позволяя преодолеть границу за считаные минуты, передает РИА «Новости».

По проекту, дорога будет состоять из двух линий, по которым будут курсировать две кабины вместимостью до 110 человек каждая. Пропускная способность составит до 457 человек в час и 2,5 млн в год в обоих направлениях. На российской стороне возводится четырёхэтажный пассажирский терминал площадью 26 тыс. кв. метров с пунктом пропуска, магазинами, ресторанами и развлекательными площадками.

В Хэйхэ строится четырехэтажное здание вокзала канатной дороги: на первом этаже будет большая парковка, на втором – магазин Duty Free, на третьем – платформа выезда кабин, на четвёртом – въезда. Кроме этого, в здании разместятся пятизвёздочная гостиница, рабочие пространства и переговорные площадки для международных встреч. Проект реализует Агентство развития проектных инициатив (ГК «РЕГИОН»).

Также стало известно, что Амурская область и провинция Хэйлунцзян договорились увеличить количество авиарейсов между Харбином и Благовещенском. Сейчас действует только один рейс, но стороны уже обсуждают возможную периодичность и детали новых маршрутов. По словам Орлова, аэропорт Благовещенска оснащен современной инфраструктурой, а новый пассажирский терминал будет завершен этой осенью.

В прошлом году сообщалось, что между поселком Джалинда в Амурской области и городским уездом Мохэ в Китае планировали возвести железнодорожный мост.

Напомним, в апреле в Благовещенске прошел форум, посвященный развитию международных отношений и сотрудничества между Россией и Китаем.

Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала молодежь учить русский и китайский языки.


Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз
Темы дня

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Фон дер Ляйен исключила закупки газа из России даже при отключении энергии в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны Евросоюза не будут закупать российский газ даже в случае физической нехватки энергоресурсов, которая может привести к отключениям энергии.

Bloomberg: Европу ждет многолетний энергетический кризис

Европу ожидает многолетний энергетический кризис после атаки Ирана на ключевой завод по производству сжиженного газа в Катаре, сообщили СМИ.

Иран нанес новые удары по энергетической инфраструктуре арабских стран

Боевые действия на Ближнем Востоке, продолжающиеся уже три недели, привели к остановке судоходства через Ормузский пролив и нарушили энергоснабжение в регионе.

Умерла жена Олега Басилашвили телеведущая Галина Мшанская

Ведущая Ленинградского телевидения и супруга актера Олега Басилашвили Галина Мшанская ушла из жизни на 92-м году.

Орбан заявил о скором банкротстве Европы без нефти из России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после саммита ЕС в Брюсселе заявил, что Европа не сможет выжить без российской нефти в условиях надвигающегося глобального дефицита топлива.

Экономист оценил сроки задержки кредита в 90 млрд евро для Украины

Если премьер Венгрии Виктор Орбан победит на парламентских выборах, Киеву придется «отползать» в своей позиции: внезапно окажется, что нефтепровод «Дружба» восстановлен. После этого Будапешт снимет вето на предоставление Украине кредита ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее лидеры Евросоюза вновь не смогли принять решение по займу Киеву.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Лукашенко назвал залог женского счастья

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что государство должно создавать условия для материнства, подчеркнув значимость детей для женского счастья.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?