Новости дня

17 апреля 2025, 08:15

ВСУ использовали беспилотники для минирования тыловых регионов России

ВСУ стали активнее минировать тыловые районы России с помощью беспилотников, сбрасывая самодельные взрывные устройства на социальные и транспортные объекты, что приводит к трагедиям, как в Белгородской области, где погиб десятилетний мальчик.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали чаще использовать беспилотные летательные аппараты для минирования тыловых районов России, передает ТАСС. По словам замдиректора Национального центра помощи детям Сергея Цапенко, самодельные взрывные устройства сбрасываются на объекты социальной и транспортной инфраструктуры. Такой подход ВСУ вызывает беспокойство, так как он направлен на запугивание и уничтожение мирного населения.

Ситуация в Белгородской области стала особенно трагичной. Шестнадцатого апреля в селе Маломихайловка погиб десятилетний мальчик после взрыва суббоеприпаса типа «колокольчик» от американской гаубицы М777. Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что ребенок поднял боеприпас с земли.

Цапенко пояснил, что в самодельных взрывных устройствах штатный взрыватель заменяется на электродетонатор, срабатывающий от сигнала платы инициации. По его мнению, такие действия не могут считаться военными и являются террористическими актами, нацеленными на мирное население. Важно информировать детей о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

Национальный центр помощи детям активно занимается профилактикой минной опасности. Добровольцы проводят уроки безопасности в Запорожской, Курской и Белгородской областях, а также в Донецкой и Луганской народных республиках и Севастополе. К настоящему времени такие занятия посетили более 2,5 тыс. школьников и студентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали минировать пути отхода своих подразделений, чтобы осложнить продвижение противника. Во время отступления ВСУ заминировали центр Красноармейска, угрожая безопасности мирного населения и инфраструктуры города. На Запорожском направлении ВСУ создали многослойные минные поля в попытке удержать позиции и затруднить наступление российских войск.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов
Темы дня

В новый план мироустройства США вошла Россия и исключена Европа

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты называют идею шагом в правильном направлении, однако Москве лишь предстоит оценить ее реальную применимость.

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки на фронте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России

Совет Европейского Союза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов