Новости дня

13 апреля 2025, 19:55

ЦАХАЛ сообщил о ликвидации туннеля и склада оружия на севере Газы

Армия обороны Израиля ликвидировала подземный туннель ХАМАС длиной 1,2 км и склад с 20 взрывными устройствами в северной части сектора Газа.

Военные Израиля уничтожили туннель ХАМАС длиной 1,2 км, залегающий на глубине 20 м в северной части сектора Газа. Операция проведена при содействии беспилотника, который засек и уничтожил несколько террористов, устанавливающих взрывное устройство рядом с израильскими войсками, передает ТАСС.

В ходе операции солдаты обнаружили и ликвидировали склад оружия, в котором содержалось около 20 взрывных устройств и противотанковые управляемые ракеты. Армия обороны Израиля заверяет, что продолжит борьбу против террористических организаций в секторе Газа для защиты граждан Израиля.

В заявлении пресс-службы Израиля подчеркивается решимость и готовность ЦАХАЛ действовать в интересах безопасности государства. Также отмечается успешность координированных действий, направленных на предотвращение угроз мирным жителям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильские удары в Газе унесли жизни 65 палестинцев и привели к серьезным разрушениям инфраструктуры. ООН решила сократить число своих сотрудников в Газе из-за ухудшающейся безопасности. Израиль убил второго члена политбюро ХАМАС за два дня, что стало частью его операций против палестинских боевиков.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 209 украинских дронов
Темы дня

Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

Иран обратился к йеменским хуситам с просьбой перекрыть Красное море. Хуситы официально заявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Эксперты говорят о двух путях развития ситуации. Это блокировка еще одного пролива - Баб-эль-Мандебского и разрушение порта Янбу, через который перевозит свою нефть Саудовская Аравия в обход Ормузу. Цены на нефть уже начали расти, и это хорошие новости для России. Хотя в этой истории есть риски и для поставок наших углеводородов.

Создание «Рассвета» выходит на быстрый темп

Уже второй пакет спутников группировки «Рассвет» начинает свою работу на околоземной орбите. «Это наглядно показывает быстрые темпы наращивания российской спутниковой группировки», – говорят эксперты и объясняют, в чем важность низкоорбитальных аппаратов и для гражданской сферы, и для успехов российских войск в зоне спецоперации.

Такер Карлсон назвал Каю Каллас тупой

Сырский извинился перед экс-министром обороны Украины Федоровым

«АвтоВАЗ» начал серийный выпуск обновленной Lada Niva Legend

Новости

Взрывы прогремели в Одессе и Харькове

Несколько серий взрывов прозвучали в Харькове, также взрывы произошли в Одессе, сообщили украинские СМИ.

Названа возможная замена Сырского на посту главкома ВСУ

Украинский лидер Владимир Зеленский рассматривает кандидатуру командующего Объединенными силами ВСУ Михаила Драпатого на пост главнокомандующего вместо Александра Сырского, передает Bloomberg.

Два танкера подорвались в Ормузском проливе

Два нефтяных танкера подорвались в Ормузском проливе при проходе по небезопасному маршруту, сообщил иранский Корпус стражей исламской революции.

ВСУ за неделю убили 69 мирных жителей России

За прошедшую неделю от действий украинских военных погибли 69 мирных жителей России, такие данные приводятся в еженедельном докладе посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника.

Белгород подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ

Украинские военные обстреляли ракетами территорию Белгорода и Белгородского округа, сообщает оперштаб Белгородской области.

Боевик ВСУ застрелил сослуживцев за обман российских военных

В Харьковской области украинский военный ликвидировал двух сослуживцев, которые пытались заманить штурмовые отряды ВС России на заминированную территорию под видом сдачи в плен.

Москва объявила персонами нон грата двух атташе посольства Италии

МИД объявил персонами нон грата помощника итальянского атташе по вопросам обороны Витторио Парреллу и атташе посольства Италии в России Давиде Д'Априле, сообщило российское ведомство.

Президент Хорватии заявил об отсутствии угрозы Европе от России

Европейскому союзу нет угроз со стороны Москвы, однако определенные политические круги целенаправленно пытаются спровоцировать масштабное вооруженное противостояние с Россией, заявил глава хорватского государства Зоран Миланович.

Избивший российскую туристку в Телави принес извинения

Георгий Чигладзе, сломавший нос российской туристке в отеле в Телави, принес извинения за случившееся, заявив, что это произошло случайно, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пекин выразил протест Маниле после драки на веслах

Внешнеполитическое ведомство КНР потребовало от филиппинских властей немедленно прекратить провокации после столкновения лодок и драки на веслах в районе спорных островов.

Украинский беспилотник ударил в жилой дом во Владимире

Во Владимире в результате попадания БПЛА в многоквартирный дом начался пожар, сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

Иран заявил об уничтожении американского истребителя на базе в Иордании

Элитные подразделения иранских вооруженных сил нанесли ракетный удар по американскому военному объекту, поразив важную систему противовоздушной обороны и боевой самолет.
Мнения

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы