Новости дня

6 марта 2025, 13:04

Эксперт Анпилогов: Франция с ядерным оружием похожа на слепого безрогого носорога

Фото: LUDOVIC MARIN/POOL/EPA/ТАСС

Предложение Эммануэля Макрона использовать ядерное оружие Франции для защиты ЕС выглядит как авантюра. У Парижа нет ни технических, ни технологических, ни военных возможностей, чтобы реализовать задуманное, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере атомной энергетики Алексей Анпилогов.

«На фоне фиаско неоколониальной политики Парижа в Центральной Африке заявления Эммануэля Макрона о перспективах ввода «миротворческих сил» на Украину и необходимости растягивания французского «ядерного зонтика» на Европу выглядит авантюрой», – считает Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

Он напомнил, что в отличие от Британии, которая координирует усилия в ядерной сфере с США, Франция автономна. Но система сдерживания у республики далеко не полная. «Так, у французов есть свои носители ЯО. Среди них – в частности, подводные лодки. Правда, на боевом дежурстве находится всего одна. Представьте: ее засекут, уничтожат, и у Франции мгновенно появляется «дырка» в «зонтике», – рассуждает собеседник.

«У Парижа также есть три эскадрильи: одна – техническая и две – боевые. Они снабжены истребителями Dassault Rafale, на которых стоят крылатые сверхзвуковые ракеты ASMP. Самая старая из них – это разработка 1980-х годов, но дважды модернизированная. Дальность ракет составляет от 300 до 500 километров», – указал эксперт и назвал это «классическим тактическим ядерным оружием».

При этом у Франции нет собственной системы предупреждения о ракетной опасности, продолжил аналитик. «Речь идет о радарах, которые могли бы зафиксировать пуск баллистических ракет. А их наличие является обязательным условием для нанесения ответного или ответно-встречного удара», – пояснил Анпилогов.

Он отметил, что единственный на континенте радар расположен в Британии, но он не европейский, а американский и входит в общую систему раннего предупреждения стран НАТО. «Фактически Париж лишен глаз», – подчеркнул собеседник. Наконец, «вишенкой на торте» является отсутствие у французов систем противоракетной обороны.

«ЕвроПРО – комплексы, развернутые в Восточной Европе, – это собственность США. Установки и оборудование произведены компанией Lockheed Martin и обсуживается американскими специалистами», – напомнил эксперт. Он иронично назвал Францию «слепым безрогим носорогом».

Залатать эти «дыры» у Пятой республики сейчас нет ни ресурсов, ни времени. «Во-первых, речь пойдет о десятках миллиардов долларов, которые придется выделять в ущерб социальной сферы, и десятилетиях. Если Париж хочет в одиночку восполнить пробелы, то задача представляется из области фантастики», – считает Анпилогов.

Пока же для самой Франции недостаточен собственный зонтик. «Он опирается во многом на те структуры, которые предоставляют Штаты. Да, теоретически, растягивать его можно до бесконечности на весь континент. Но это будут абсолютно демонстративные усилия, которые приведут не к поднятию уровня безопасности, а, наоборот, сделают Европу более уязвимой», – детализировал спикер.

Тем не менее, для Москвы идеи распространения «ядерного зонтика» в Европе несут определенную угрозу. «Речь идет о ядерных бомбах, которые могут быть использованы нашими оппонентами, например, против той же Калининградской области», – уточнил собеседник.

Он объясняет: проблема тактического ядерного оружия заключается в том, что его носителями являются обычные истребители-бомбардировщики. «Отличить, летит ли машина с обычными ракетами или с ядерным оснащением – крайне затруднительно. Поэтому если, скажем, в Германии будет размещена такая техника, это станет фактором дестабилизации», – заключил Анпилогов.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон выступил с телевизионным обращением к гражданам. «Мы вступаем в новую эпоху», – заявил он, отметив, что Россия якобы стала «угрозой» для Парижа и Европы в целом.

Международная обстановка, по оценке французского лидера, также осложнена тем, что США изменили позицию в отношении Украины и намерены ввести таможенные тарифы против Европы. «Перед лицом этого опасного мира, оставаться наблюдателем было бы безумием», – считает Макрон.

Политик уточнил, что Париж будет увеличивать расходы на вооружение, и весь Старый свет, как полагает он, должен бросить силы на укрепление обороны. «Я хочу верить, что Соединенные Штаты останутся на нашей стороне, но мы должны быть готовы к тому, что это окажется не так», – заявил президент.

На этом фоне он сообщил, что решил открыть «стратегические дебаты» об использовании ядерного оружия Франции для защиты всего ЕС. При этом он подчеркнул: «решение [о применении ЯО] всегда было и будет в руках французского президента». По словам Макрона, дискуссия станет ответом на исторический призыв будущего канцлера ФРГ Фридриха Мерца полагаться в ядерном сдерживании не только на Вашингтон, но и на Париж.

Ранее газета The Telegraph сообщала, что республика может разместить в Германии истребители с ядерным оружием в случае вывода США войск из региона. Издание отмечало, что французские ядерные средства сдерживания не зависят от НАТО, в отличие от британских, которые играют ключевую роль в оборонной стратегии альянса.

Франция – одна из девяти стран «ядерного клуба». По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), к началу 2023 года в ее арсенале насчитывалось 290 ядерных боеголовок.

Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя выступление французского лидера, задалась вопросом о целях визита посла Франции в Россию: «Он (посол) намедни делился своими мыслями о желании развивать отношения с нашей страной. А вот сегодня его президент Макрон признался, что мир в Европе для Франции не в приоритете, что Россию они собираются «утихомирить». Так зачем к нам едет посол Франции, хотелось бы уточнить еще раз?»

Захарова также с иронией отметила, что выступление Макрона получилось «по-настоящему весенним». Она обратила внимание на слова политика о «самой мощной» армии в Европе и заметила, что Владимир Зеленский с этим бы не согласился. «Очень важно, что эти двое нашли общее занятие по измерению», – написала представитель МИД в Telegram-канале.

Напомним, на этой неделе США приостановили военную помощь Киеву на фоне эскалации в отношениях между Дональдом Трампом и Зеленским. Между тем Британия и Франция решили представить президенту США коалицию «Европа плюс» – в нее войдут европейские страны, готовые и дальше оказывать поддержку Украине. А глава ЕК Урсула фон дер Ляйен объявила «эпоху перевооружения» Европы. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, сможет ли ЕС стать военно-технической заменой Соединенных Штатов для противника.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Трамп «пожаловался» на частые победы США

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил о слишком большом количестве побед Америки, назвав это «просто нечестным».

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?