Новости дня

4 марта 2025, 20:07

США внесли хуситов в список террористов

Власти США официально включили шиитское движение «Ансар Алла» в список иностранных террористических организаций по обвинению в угрозе безопасности американцев и региональной стабильности.

США признали шиитское движение «Ансар Алла», известное как хуситы, иностранной террористической организацией, передает РИА «Новости». Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что таким образом выполняется одно из обещаний Трампа, данных при вступлении в должность.

Ранее источник в «Ансар Алла» сообщил, что движение рассматривает ответные меры на такое решение США. В числе возможных мер – запрет для американских судов на проход в Баб-эль-Мандебском проливе и восстановление полномасштабных военных действий в Йемене.

В заявлении Госдепартамента сообщается, что США намерены сотрудничать с региональными партнерами для лишения хуситов ресурсов, необходимых для атак, и прекращения их действий против американских граждан и судоходства в Красном море. Указ Трампа также отмечает, что хуситы, поддерживаемые Корпусом стражей исламской революции Ирана, угрожают безопасности американцев и региональной стабильности.

С 2023 года хуситы неоднократно атаковали американские военные корабли в Красном море, а с 2014 года ведут борьбу с законным правительством Йемена, захватив ключевые города страны. Кроме того, они атаковали гражданские объекты в Саудовской Аравии и аэропорты в ОАЭ в 2022 году, а также выпустили более 300 снарядов по территории Израиля в 2023 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военно-политическое движение «Ансар Алла» в Йемене предприняло попытку сбить ракетой «земля-воздух» американский истребитель F-16. Экипаж грузового судна Galaxy Leader освободили после года плена, что, по словам генсека ИМО, означает возвращение к привычной судоходной деятельности в регионе. Йеменское движение хуситов «Ансар Алла» освободило экипаж захваченного судна Galaxy Leader благодаря посредничеству Омана и договоренности с движением ХАМАС.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Взрыв прогремел в Кривом Роге
Темы дня

Создать полки из «ухилянтов» в Европе мешают из Киева

Евросоюз вернулся к идее лишить украинских мужчин призывного возраста юридической защиты от высылки на родину. Причина очевидна: ВСУ критично нужны люди. Однако у «ухилянтов» появился неожиданный союзник в Киеве, который саботирует политику Брюсселя и Берлина.

Зеленский стал символом крупнейших потерь Украины

С момента инаугурации Владимира Зеленского прошло семь лет. Он пришел к власти с обещаниями мира, но развязал войну и вверг Украину в тяжелейший экономический и социальный кризис, который уже обернулся катастрофическим сокращением населения. Какую оценку Зеленскому вынесет история и кем он останется в памяти украинцев?

Шойгу раскрыл общую сумму переводов граждан Армении из России

Эксперты спрогнозировали рост цены нефти до 200 долларов к концу года

Стилист: Длина юбки не влияет на благопристойность одежды

Новости

Лавров сообщил об окончательной потере интереса США к Украине

США переключили внимание на Китай, оставив европейским странам разбираться с украинским кризисом на фоне отчаянных попыток Киева удержать поддержку Запада, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Автор песен Ваенги и Бичевской умер в аэропорту Белграда

В аэропорту Белграда перед возвращением в Россию скончался священник, поэт, автор песен Жанны Бичевской и Елены Ваенги иеромонах Роман.

Исследование: Половина новых книг и треть веб-контента написаны ИИ

Появление ChatGPT и аналогичных систем искусственного интеллекта привело к резкому росту объема текстового контента в интернете и других сферах жизни – от электронных книг до научных статей и судебных исков.

Шойгу: Россия поставляет Армении газ, муку и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Россия экспортирует в Армению энергоносители и сельскохозяйственную продукцию по стоимости в три раза ниже общерыночной, оставаясь главным торговым партнером Еревана, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Российские БПЛА уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области

Российские военные продолжили наносить удары по железнодорожной инфраструктуре и подвижному составу, используемому для военной логистики Украины.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Вашингтон предъявил обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро в убийстве американцев

Министерство юстиции США официально выдвинуло обвинения против бывшего лидера Кубы Рауля Кастро по делу о гибели американских граждан в 1996 году. Как следует из рассекреченного обвинительного заключения, 94-летнему политику и ряду других фигурантов вменяются заговор с целью убийства граждан США и несколько иных преступлений.

Трамп допустил свое участие в выборах премьера Израиля

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его популярность в Израиле достигла 99%, и не исключил попытки стать премьером еврейского государства после ухода с поста.

Российский Су-35 отключил автопилот у британского самолета-разведчика

Над акваторией Черного моря российские боевые машины совершили рискованные маневры рядом с разведывательным бортом RC-135 Rivet Joint, приблизившись на расстояние шести метров.

Россельхознадзор запретил ввоз цветов из Армении

Россельхознадзор объявил о введении с 22 мая 2026 года временного запрета на поставки цветочной продукции из Армении. Ограничения будут действовать до завершения проверки тепличных хозяйств и анализа результатов инспекции.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса GitHub в России

Роскомнадзор официально опроверг слухи об ограничении работы популярной ИТ-платформы GitHub в России.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы