Новости дня

28 марта 2025, 14:21

Российские войска освободили харьковское село Красное Первое

Фото: t.me/mod_russia

Подразделения группировки «Запад» в результате активных действий освободили Красное Первое в Харьковской области, а с начала недели также Мирное в Донецкой народной республике (ДНР). Всего российские войска за неделю освободили пять населенных пунктов в ДНР, Курской, Харьковской и Запорожской областях.

Группировкой «Запад» было нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, танковой, аэромобильной, горно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны. Противник потерял свыше 1640 военнослужащих, три танка, 11 бронемашин, в том числе три американских бронетранспортера М113 и три бронеавтомобиля HMMWV. Уничтожены 29 орудий полевой артиллерии, в том числе семь западного производства, пять станций РЭБ и десять полевых складов с боеприпасами, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Между тем подразделения группировки «Север» продолжали уничтожение формирований ВСУ на территории Курской области. В пятницу они освободили  населенный пункт Гоголевка.

Ударами авиации, беспилотников и огнем артиллерии поражена живая сила и техника танковой, двух механизированных, двух десантно-штурмовых бригад ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны. На Харьковском и Белгородском направлениях нанесено поражение подразделениям четырех механизированных бригад, бригады беспилотных систем, штурмового полка ВСУ и трех бригад теробороны.

За минувшую неделю в зоне ответственности группировки потери противника составили до 2190 военнослужащих, шесть танков, 43 бронемашины. Уничтожены 45 орудий полевой артиллерии и пять станций РЭБ, отчитались в Минобороны.

В то же время подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям тяжелой механизированной, восьми механизированных, мотопехотной, аэромобильной бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии.

За прошедшую неделю на этом направлении ВСУ потеряли до 2035 военнослужащих, четыре танка, 22 бронемашины, в том числе три американских бронетранспортера М113 и машину пехоты Bradley. Уничтожены 15 орудий полевой артиллерии, пять станций РЭБ, десять складов боеприпасов и два склада горючего.

Между тем в результате действий подразделений группировки «Центр» освобожден пункт Срибное в ДНР. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, четырех штурмовых и егерской бригад, бригады беспилотных систем, центра сил спецопераций «Восток» ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 3355 военнослужащих, четыре танка, 26 бронемашин, в том числе четыре американских бронетранспортера М113 и два французских бронетранспортера VAB. Уничтожено 21 артиллерийское орудие, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, горно-штурмовой, егерской, аэромобильной бригад ВСУ, бригады морской пехоты, трех бригад теробороны.

ВСУ при этом потеряли более 1015 военнослужащих, танк, десять бронемашин, 19 орудий полевой артиллерии. Уничтожены семь складов боеприпасов.

А подразделения группировки «Днепр» освободили населенный пункт Малые Щербаки в Запорожской области. Было нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад и трех бригад береговой обороны ВСУ.

ВСУ потеряли свыше 545 военнослужащих, два танка, два американских бронетранспортера М113 и 11 орудий полевой артиллерии. Уничтожены четыре станции РЭБ и десять складов боеприпасов, отчитались в Минобороны.

За последнюю неделю средствами ПВО были сбиты два самолета МиГ-29 воздушных сил Украины, 27 управляемых авиабомб JDAM и 20 снарядов РСЗО HIMARS, а также 1160 беспилотников.

С начала спецоперации были уничтожены 660 самолетов, 283 вертолета, 48 879 беспилотников, 601 ЗРК, 22 554 танка и других бронемашин, 1532 боевые машины РСЗО, 23 тыс. орудий полевой артиллерии и минометов, 33 475 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Стоимость нефти марки Brent превысила 99 долларов за баррель
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского