Новости дня

8 февраля 2025, 13:55

Член СПЧ Власов: В России взялись за решение проблемы по доступности инновационных зарубежных лекарств

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Президент говорил, что неважно, где живет человек, любой гражданин на территории России должен получать адекватную медицинскую помощь. Следуя этим словам, мы обязаны оказывать помощь, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Ян Власов. В утвержденном Владимиром Путиным перечне поручений по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека отдельный блок посвящен вопросам здравоохранения.

«То, что президентом поручено заниматься доступностью инновационных лекарств, пока не производимых в нашей стране, означает, что мы будем двигаться в этом направлении», – отметил член СПЧ Ян Власов, сопредседатель Всероссийского Союза пациентов, врач-невролог.

Собеседник добавил, что в соответствующую комиссию, которая будет образована при участии Общественной палаты, должны войти представители пациентского сообщества. «Должны быть выработаны механизмы представительского включения. В следующую среду, 12 февраля, предполагается заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения. Я намерен обсудить на нем этот вопрос», – сообщил спикер.

По словам эксперта, пул пациентов, которым необходимы недоступные сейчас лекарства, расширяется. «Каждый год прирастает более сотни новых видов орфанных (редких) заболеваний. Но наука идет вперед, совершенствуются методы диагностики и лечения. Мы становимся более ответственными и просвещенными относительно нашего здоровья», – добавил Власов.

Россия – это социальное государство. Ежегодно только по программе «14 высокозатратных нозологий» (ВЗН) «в прямом смысле от смерти спасается более 250 тыс. человек». «Поэтому количество пациентов и потребность в лекарствах будет увеличиваться, это естественные процессы», – подчеркнул врач.

Власов напомнил, что согласно Конституции РФ, все равны, но в приоритете борьба с инфекционными, хроническими и социально значимыми заболеваниями. «Но здесь возникает вопрос – а только ли лекарствами можно решать эти проблемы? Для лечения новых орфанных заболеваний нам каждый год нужно было бы дополнительно выделять 40 млрд рублей. Поэтому нужна прежде всего профилактика, которая начинает развиваться», – считает сопредседатель Всероссийского Союза пациентов, добавив, что государству нужно вкладываться в науку, диспансеризацию и возвращать контроль над санаторно-курортными технологиями.

В блоке поручений президента по вопросам здравоохранения Власов также отметил оказание плановой медпомощи бездомным. «Бездомные – это люди, которые ранее были полноценными гражданами страны, но из-за огромного количества махинаций и экономических коллизий, из-за неустройства в жизни оказались на очень низком социальном уровне. Президент сказал, что неважно, где живет человек. Любой гражданин на территории РФ должен получать адекватную медицинскую помощь. Следуя этим словам, мы обязаны оказывать эту помощь. Внимание этой группе населения соответствует запросам общества», – подчеркнул член СПЧ.

На этой неделе Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 10 декабря 2024 года.

Целый блок поручений посвящен вопросам здравоохранения. В частности, президент поручил Минздраву представить предложения о совершенствовании условий допуска иностранных инновационных лекарств на российский рынок, включив представителей общественных пациентских организаций в комиссию по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Кроме того к 1 июля правительству поручено предусмотреть возможность оказания бездомным гражданам плановой медпомощи по месту их пребывания. Такая помощь должна оказываться даже при отсутствии у людей документов, удостоверяющих личность, полиса обязательного медицинского страхования, страхового номера индивидуального лицевого счета.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

За ночь над Россией поразили 117 украинских БПЛА
Темы дня

Пять тысяч американских военных играют на нервах Европы

Если некоторым странам Соединенные Штаты угрожают вводом своих войск, то Европе наоборот – выводом. Почему заявления Дональда Трампа о желании вернуть домой дислоцированных в Германии солдат не стоит принимать слишком всерьез – и какие другие подобного рода сигналы Белого дома имеют куда более важное значение для Москвы?

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

США анонсировали проект по выводу запертых в Ормузе судов

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Новости

Диетолог рассказала о влиянии лимона на продолжительность жизни

Регулярное употребление лимона помогает снизить уровень холестерина и артериального давления, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры диетологии университета «Росбиотех» Анастасия Лебедева.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова сообщила о навязывании гражданства США детям дипломатов из России

Американские власти стали присваивать гражданство детям россиян в консульствах по «праву почвы», несмотря на дипломатический статус их родителей, рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Советник Хаменеи пригрозил отправить американские корабли на кладбище

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи жестко раскритиковал американские власти, назвав их пиратами и предупредив о готовности топить вражеский флот.

Дипломаты выясняют наличие россиян на борту задержанного в Швеции танкера

Российская дипмиссия направила запрос шведской береговой охране для проверки информации о наличии граждан России на борту остановленного в Балтийском море судна.

Канцлер ФРГ Мерц резко осадил больную раком избирательницу

Во время встречи с гражданами глава немецкого правительства Фридрих Мерц без сочувствия отреагировал на критику пациентки с четвертой стадией онкологии относительно урезания медицинского бюджета.

На круизном лайнере в Атлантике от вируса погибли люди

На круизном судне MV Hondius, следовавшем из Аргентины в Кабо-Верде, произошла вспышка, предположительно, хантавируса, в результате которой три человека скончались, а пять остаются под подозрением на заражение, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВС России освободили десять населенных пунктов в зоне СВО за неделю

Вооруженные Силы России установили контроль над десятью населенными пунктами в различных регионах зоны СВО за прошедшую неделю, следует из данных Минобороны страны.

Собянин сообщил о попадании БПЛА в здание в районе Мосфильмовской

Беспилотник, по предварительным данным, попал в здание в районе Мосфильмовской улицы, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

В Шереметьево сообщили об усилении контроля прибывающих из-за рубежа

Аэропорт Шереметьево объяснил скопления пассажиров в зоне досмотра прибывших международными рейсами усиленным досмотром на таможне, а не введением сигнала сигнал «Ковер», который применяется для обеспечения безопасности в воздушном пространстве вокруг аэропорта.

Мирошник: «Пленки Миндича» раскрыли устройство коррупционной системы Зеленского

Обнародованные аудиозаписи разговоров украинских чиновников демонстрируют прямое участие высшего руководства страны в теневых схемах и распределении многомиллионных оборонных контрактов, заявил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Война на Ближнем Востоке оставила Польшу без американского оружия

Обострение ситуации в ближневосточном регионе привело к срыву сроков передачи военной техники из Соединенных Штатов для нужд польской армии.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?