Новости дня

3 февраля 2025, 12:10

СК возбудил дело против замгубернатора Ростовской области Федотовой

В отношении заместителя губернатора Ростовской области Лилии Федотовой возбуждено уголовное дело из-за превышения полномочий: в 2020 году она привлекла кредиты на 12 млрд рублей по завышенным ставкам, что нанесло ущерб бюджету в 1,9 млрд рублей.

Как сообщает Telegram-канал СК, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя губернатора Ростовской области, министра финансов Лилии Федотовой. Дело касается превышения должностных полномочий при осуществлении финансово-кредитной политики региона, что квалифицируется по статье 286 УК РФ.

Следствие указываеет, что в 2020 году Федотова, имея свободные остатки бюджетных средств, необоснованно привлекла кредиты из коммерческого банка на сумму 12 млрд рублей с процентной ставкой выше 6% годовых. Это противоречило долговой политике Ростовской области, которая предусматривала возможность привлечения займов по более низким ставкам.

В результате таких действий бюджету Ростовской области был нанесен ущерб в размере 1,9 млрд рублей, который был израсходован на оплату процентов по кредитам в период с 2020 по 2023 год. В настоящее время проводятся следственные действия для выяснения всех деталей данного случая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Ростове-на-Дону было возбуждено уголовное дело после сообщений о нарушении прав волонтера, а ранее следствие намеревалось возбудить уголовное дело против бывшего судьи Шахтинского городского суда Ростовской области Сергея Шама.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Российские системы ПВО в течение дня сбили 58 украинских БПЛА
Темы дня

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Украинские беспилотники атаковали следовавшее в Россию турецкое торговое судно

Коммерческий сухогруз под флагом Камеруна, перевозивший свежие овощи и фрукты, подвергся нападению беспилотных аппаратов в акватории Черного моря.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Эксперт спрогнозировал полное исчезновение топлива на украинских АЗС в августе

Острая нехватка горючего может привести к остановке работы автозаправочных комплексов на Украине уже в августе, сообщил топливный эксперт Дмитрий Леушкин.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области

Легкомоторный самолет, патрулировавший лесные пожары в Бодайбинском районе Иркутской области, не вернулся на базу и перестал выходить на связь, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Зеленский уволил посла Украины в США Стефанишину

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ об освобождении Ольги Стефанишиной от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в США.

Россияне в июле резко увеличили запас наличных денег на руках

В июле прирост объема наличных средств в обращении у граждан и компаний ускорился почти в полтора раза, достигнув 643 млрд рублей.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы