Новости дня

13 февраля 2025, 12:34

Российские войска освободили Водяное Второе в ДНР

Фото: Кадр из видео

Подразделения группировки «Центр» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив населенный пункт Водяное Второе в Донецкой народной республике (ДНР), сообщили в Минобороны.

Они нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, егерской, аэромобильной бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии рядом с Щербиновкой, Ленина, Барановкой, Зверево, Удачным, Котлино, Надеждинкой и Новоандреевкой в ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Противник при этом потерял до 510 военнослужащих, немецкий танк Leopard, пять бронемашин, в том числе американский бронетранспортер М113, и четыре пикапа. Уничтожены чешская боевая машина РСЗО Vampire и два орудия полевой артиллерии, в том числе 155-мм немецкая самоходная артиллерийская установка Panzerhaubitze 2000.

В то же время на Харьковском направлении подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям трех бригад теробороны в районах Липцов и Волчанска в Харьковской области.

ВСУ потеряли до 130 военнослужащих, бронетранспортер, два арторудия и склад с боеприпасами, отчитались в Минобороны.

Параллельно подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике танковой, механизированной, штурмовой бригад, десантно-штурмового полка ВСУ и бригады теробороны около Кутьковки, Кондрашовки, Богуславки, Новой Кругляковки, Зеленого Гая в Харьковской Области, Новолюбовки в Луганской народной республике (ЛНР), Колодезей, Ямполовки и Ямполя в ДНР.

При этом потери ВСУ составили до 220 военнослужащих, танк, пять бронемашин, в том числе американский бронетранспортер М113, семь орудий полевой артиллерии. Уничтожен склад с боеприпасами.

Между тем подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, мотопехотной и двух штурмовых бригад ВСУ, а также формированиям «Иностранного легиона» у Никифоровки, Звановки, Переездного, Райгородка, Васюковки, Приволья, Часова Яра, Константиновки, Александро-Шультино, Иванополья и Дачного в ДНР.

Потери противника составили до 155 военнослужащих, три пикапа, четыре орудия полевой артиллерии, в том числе немецкая 155-мм самоходная артустановка Panzerhaubitze 2000, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны поблизости от Константинополя, Богатыря, Бурлацкого, Комара, Скудного и Ровнополя в ДНР.

Потери ВСУ составили до 140 военнослужащих, танк, бронемашина, семь орудий полевой артиллерии, в том числе американская 155-мм гаубица М198. Уничтожен склад с боеприпасами.

А подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике бригады береговой обороны ВСУ и трех бригад теробороны возле Новоберислава, Казацкого, Токаревки и Антоновки в Херсонской области.

ВСУ при этом потеряли до 70 военнослужащих, четыре орудия полевой артиллерии, два склада боеприпасов, две станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, подытожили в оборонном ведомстве.

На этой неделе российские войска освободили Ясеновое на западе ДНР.

В минувшие выходные российские войска освободили Орехово-Василевку в ДНР. А до этого смогли установить контроль над городом Дзержинском (украинское название Торецк) в Донецкой народной республике.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Российская ПВО сбила 123 украинских беспилотника
Темы дня

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Туск назвал катастрофой вывод американских войск из Германии

Решение Вашингтона вывести пять тысяч военнослужащих с немецких баз спровоцировало острую реакцию Варшавы, расценившей этот шаг как угрозу трансатлантическому единству.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

Трагически погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко погибла после того, как ее сбил автомобиль, ей было 53 года, о трагедии сообщили на сайте международного движения.

NYT: США выводят военных из Германии в качестве наказания за критику

Вашингтон решил сократить присутствие своих вооруженных сил на немецкой территории из-за недостаточной поддержки ближневосточной стратегии американского президента, пишет газета New York Times.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

В Петербурге самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета

В Невском районе Петербурга мужчина пострадал после конфликта с самокатчиком, который ударил его по голове предметом, похожим на рукоятку пистолета, нападавший уже задержан, сообщили в региональном главке МВД РФ.

Bloomberg сообщило о подготовке Германии к возможной войне

Германия начинает готовить гражданскую инфраструктуру к возможному военному сценарию, несмотря на нехватку средств в бюджете, передает Bloomberg.

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Немцы высмеяли Мерца после вопроса о его достижениях

Во время пресс-конференции канцлер Фридрих Мерц столкнулся с насмешками из зала, когда его спросили о реальных изменениях для граждан.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?