Документ предусматривает, что лицам, освобожденным от наказания условно в связи с прохождением военной службы, дезертирство будет грозить лишением свободы на срок от десяти до 20 лет, передает РИА «Новости».
Закон также определяет, что самовольное оставление воинской части бывшими заключенными на срок более двух суток, но менее 10 суток, карается лишением свободы от двух до шести лет. Если воинская часть оставлена на срок от 10 суток до одного месяца, наказание составляет от трех до восьми лет.
При самовольном оставлении части или неявке на службу без уважительных причин сроком более одного месяца предусматривается лишение свободы от семи до 12 лет. Помимо этого, уклонение от военной службы путем симуляции болезни для освобожденных от уголовного наказания оценивается лишением свободы от семи до 12 лет.
Ранее в Госдуме поддержали ужесточение уголовной ответственности за дезертирство для бывших заключенных-военнослужащих.