Новости дня

10 ноября 2025, 08:43

Пленный сообщил о массовой мобилизации инвалидов на службу в ВСУ

Пленный военнослужащий ВСУ Николай Тимченко рассказал, что вместе с ним в армию на Украине забрали около 50 человек с инвалидностью, которых признали годными к службе.

Тимченко рассказал о массовой мобилизации инвалидов и тяжелых условиях службы, передает РИА «Новости».

По его словам, вместе с ним на службу были насильно отправлены около 50 человек с инвалидностью, которых сотрудники украинских военкоматов признали годными к службе. «Там было еще около 50 человек, инвалидов, калек, которых заставляли насильно идти. ТЦКшники что хотели, то и делали. Били по ребрам, по голове. Забрали у нас все документы и посадили в подвал», – заявил он.

Тимченко отметил, что новобранцев обучали рыть окопы, стрелять по мишеням, заставляли бегать, несмотря на их физические ограничения. Врачи, по словам пленного, утверждали, что у него нет проблем со здоровьем, и настойчиво советовали выполнять требования. Служебные условия были тяжелыми: «Жили мы в обычном домике. Сидели и ждали дальнейших указаний. Зарплату я ни одну не получил. Я не знаю даже, как это. Обещали платить, но не заплатили ни одной», – добавил Тимченко.

По пути к точке сбора их колонну задерживали удары российских дронов, из-за чего группа шла целую неделю. Тимченко вспомнил, что видел много тел погибших, и в этот момент осознал, что их направляют «на уничтожение». В Красноармейске, где сдавался в плен, по его словам, обстрелы не прекращались, нельзя было даже выглянуть из укрытия.

Во время окружения украинских позиций, подразделение Тимченко решило сдаться без сопротивления. Тимченко рассказал, что сдался с чистой совестью, чтобы не погибнуть, поскольку бойцы не ели около недели и пили дождевую воду. Все оружие, бронежилеты и экипировку они сдали, подняли руки и добровольно перешли в плен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Хмельницкой области произошла массовая драка с военкомами.

В Херсонской области партизаны ранее сожгли дом сотрудника территориального центра комплектования.

В Тернополе сотрудники территориального центра комплектования устроили массовую драку с местными жителями.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 12
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы