Соглашение о прекращении огня, заключенное в Шарм-эш-Шейхе, принесет надежду на стабильное будущее всему Ближнему Востоку, сказал египетский лидер, передает ТАСС.
«Этот документ даст надежду на справедливое и стабильное будущее всем народам региона», – указал он.
Руководство Саудовской Аравии также приветствовало соглашение между Израилем и ХАМАС. В Эр-Рияде выразили надежду, что соглашение приведет к облегчению страданий палестинцев, полному выводу израильских войск из анклава и созданию независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
В четверг вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и движением ХАМАС в секторе Газа.
Напомним, Израиль и ХАМАС подписали договоренности по первому этапу мирного плана президента США Дональда Трампа. Вместе с тем в северных районах Газы продолжились авиаудары.