Ураган «Мелисса» вновь усилился до чрезвычайно опасного по мере приближения к востоку Кубы, сообщает ТАСС со ссылкой на Национальный центр США по наблюдению за ураганами. По данным центра, в ближайшие часы стихийное бедствие достигнет этого региона и может вызвать значительные разрушения. На странице центра в соцсети X говорится: «Ураган «Мелисса» усиливается по мере приближения к восточной части Кубы. Ожидается, что в ближайшие часы он обрушится на этот регион, став чрезвычайно опасным мощным ураганом».
Как уточняет агентство Prensa Latina, первые проявления урагана уже ощущаются в провинции Сантьяго-де-Куба. Здесь зафиксированы сильные порывы ветра и около 90 мм осадков за отчетный период.
Кубинский метеорологический институт (Insmet) сообщает, что ураган покинет территорию Кубы к северу от провинции Ольгин. Сильный ветер в этом регионе, по оценкам синоптиков, сохранится в течение 10–12 часов, что может привести к дополнительным разрушениям и затруднениям в работе служб экстренного реагирования.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ураган «Мелисса» достиг пятой категории и вызвал жертвы на Ямайке. Шторм «Мелисса» ранее усилился до урагана в Карибском море. Впоследствии ураган «Мелисса» достиг третьей категории в этом регионе.