Новости дня

27 октября 2025, 20:10

Суд арестовал четверых обвиняемых в нападении на футболиста и бизнесмена

Октябрьский районный суд Петербурга избрал заключение под стражу для четверых мужчин по делу о нападении и похищении, сроком на два месяца.

Как сообщает корреспондент ТАСС из зала суда, изоляция Мирошина, Павлова, Худайкулова и Яковлева продлится до 25 декабря. Решение огласила судья Наталья Рябова в пятницу.

Фигуранты дела подозреваются в нападении на игрока футбольного клуба «Зенит» Андрея Мостового и похищении предпринимателя Сергея Селегеня, совершенных на Крестовском острове в Петербурге. Следователь на заседании ходатайствовал о заключении под стражу всех четверых обвиняемых.

Суд полностью поддержал позицию следствия и удовлетворил его просьбу, определив срок в два месяца для предварительного заключения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Петербурга задержала пятого подозреваемого по уголовным делам о нападении на футболиста и похищении бизнесмена.

Генеральный директор компании «Физика Девелопмент» Сергей Селегеня стал жертвой похищения, его силой посадили в автомобиль и потребовали 10 млн рублей, угрожая пистолетом. Подозреваемые в похищении футболиста «Зенита» получили указания от человека с ником «Сатанист» через Telegram.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Армия Израиля вошла в Ливан
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ – Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия – чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН

В ФРГ после начала нападения на Иран появились очереди на АЗС

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Иран впервые применил морской дрон для атаки на танкер

Впервые в ходе начавшегося конфликта США и Израиля с Ираном иранский надводный беспилотный аппарат нанес удар по нефтеналивному судну, сообщают СМИ.

NYT: Арсеналы ракет Ирана оказались неуязвимы для ударов США и Израиля

Значительная часть иранского арсенала скрыта в укрепленных подземных сооружениях, это сильно осложняет его полное уничтожение для Вашингтона и Тель-Авива, пишут СМИ.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 600 долларов

Котировки голубого топлива на европейском рынке резко пошли вверх, преодолев психологическую отметку на фоне приостановки производства сжиженного газа в Катаре.

Трамп назвал Зеленского украинским основателем бродячего цирка

Президент США Дональд Трамп назвал Владимира Зеленского украинским основателем знаменитого бродячего цирка в XIX веке в Соединенных Штатах Финеасом Тейлором Барнумом.

Банк России подал иск в суд ЕС против блокировки активов

Центробанк направил заявление в общий суд ЕС с требованием отменить регламент о бессрочной блокировке его активов, введенный в декабре 2025 года, следует из сообщения Банка России.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Власти ЕС переругались из-за реакции на удары по Ирану

Разногласия в руководстве Евросоюза обострились на фоне попыток скоординировать единый ответ на недавнюю агрессию Соединенных Штатов и Израиля в отношении Ирана.

Спутники сняли масштабный пожар на базе ВМС Ирана

Военно-морская база Ирана в Бендер-Аббасе подверглась мощным ударам, после которых спутниковые снимки зафиксировали пожар и разрушения.

Джабраилов перед смертью отказался от наркотиков

Умар Джабраилов, скончавшийся в Москве, незадолго до смерти прекратил употреблять наркотики и испытывал депрессию.

TWZ напомнило случаи уничтожения самолетов США «дружественным огнем»

Случаи уничтожения американских военных самолетов США «дружественным огнем» происходили с 1994 года, несмотря на развитие технологий и высокий уровень подготовки экипажей, сообщает TWZ.
Мнения

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?