Новости дня

20 октября 2025, 21:34

В ОП поддержали снижение возраста ответственности за диверсии до 14 лет

Член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов Евгений Машаров выступил за скорейшее принятие изменений в Уголовный кодекс РФ, снижающих возраст наступления ответственности за диверсии до 14 лет.

По его словам, в ОП поддерживают этот законопроект и считают важным ускорить его принятие в условиях современных угроз. Законопроект предусматривает внесение поправок в статью 20 УК РФ, предлагая расширить перечень преступлений, за которые лица от 14 лет будут нести ответственность. Речь идет о таких тяжких преступлениях, как содействие террористической деятельности, организация и участие в террористическом или диверсионном сообществе, а также прохождение подготовки для совершения диверсий, передает ТАСС.

Машаров подчеркнул, что за последние два с половиной года несовершеннолетние все чаще становятся объектами вербовки со стороны враждебных России организаций, в том числе через компьютерные игры, онлайн-казино и мошенников. По его словам, некоторые подростки вовлекаются в мошенничество, а отдельные – в подготовку к диверсиям, под обещания материальной выгоды и безнаказанности.

Он отметил, что подобные случаи становятся все менее редкими. Принятие законопроекта, по мнению Машарова, поможет защитить подростков и не дать им совершить поступки, ответственность за которые придется нести всю жизнь.

Ранее депутаты Госдумы предложили снизить возраст наступления уголовной ответственности за диверсии до 14 лет и ужесточить наказание за вовлечение детей в терроризм.

В понедельник депутаты Госдумы подготовили законопроект, который вводит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы за привлечение несовершеннолетних к диверсионной деятельности.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

СК возбудил дела после падения наледи на людей в Подмосковье
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Власти Германии не встретили Зеленского в аэропорту Мюнхена

В аэропорту Мюнхена украинского лидера по прибытии на конференцию приветствовали лишь представители украинского посольства, а не руководство принимающей страны.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Прокуратура потребовала изъять имущество экс-замглавы Кубани на 330 млн рублей

Генеральная прокуратура России направила в суд иск об обращении в доход государства имущества бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Анны Миньковой на сумму свыше 330 млн рублей.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов