Новости дня

13 октября 2025, 13:03

Нобелевскую премию по экономике присудили Мокиру, Агьону и Хауиту

Фото: REUTERS

В 2025 году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали Джоэль Мокир, Филипп Агьон и Питер Хауит.

Премия Государственного банка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля будет вручена за объяснение инновационного экономического роста, передает ТАСС. В этом году лауреатами стали Джоэль Мокир, Филипп Агьон и Питер Хауит.

Половина премии досталась Мокиру за выявление предпосылок устойчивого роста, обусловленного технологическим прогрессом.

Вторая половина премии присуждена Филиппу Агьону и Питеру Хауиту за разработку теории устойчивого роста через творческое разрушение, позволяющей понять, как инновации и преобразования способствуют развитию экономик.

Премия учреждена в 1968 году и присуждается с 1969 года по тем же правилам, что и остальные Нобелевские премии. Решение о лауреатах принимает Шведская королевская академия наук, а помощь в выборе оказывает специальный комитет.

Право номинировать на премию имеют члены академии, лауреаты прошлых лет, а также профессора экономических наук из ряда европейских стран. Кандидатуры выдвигаются с сентября по январь следующего года, а победитель определяется голосованием в октябре.

Первыми лауреатами премии стали Рагнар Фриш и Ян Тинберген за вклад в моделирование экономических процессов. За все время существования награды ее получили 93 ученых, включая трех женщин. Среди обладателей премии есть и выходцы из России: Саймон Кузнец, Василий Леонтьев и Леонид Канторович.

Напомним, в прошлом году стали лауреатами премии в области экономики Дарон Аджемоглу, Саймон Джонсон и Джеймс Робинсон.  Ученые провели исследования различий в благосостоянии наций.

Ранее Нобелевскую премию мира 10 октября присудили оппозиционному политику из Венесуэлы Марии Корине Мачадо за продвижение демократических прав.

Президент России Владимир Путин заявил, что Нобелевскую премию мира присуждали тем, кто для мира ничего не сделал.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Россельхознадзор уничтожил крупную партию роз из Армении
Темы дня

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России

Агент весьма экзотической для наших широт разведки – новозеландской – задержан ФСБ в Хабаровске. Какие задания давали ему кураторы-англосаксы и почему спецслужбы этой очень далекой страны, несмотря на ее скромный вес в мировой политике, могут представлять вполне серьезную опасность?

Mysl Polska: Украину настигло возмездие за удары по российским портам

Захарова предупредила о приближении Европы к опаснейшей черте

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Путин ответил на призыв действовать «смелее» по Украине

Президент Владимир Путин заявил о намерении России аккуратно и настойчиво добиваться своих целей на поле боя.

Власти Черногории сообщили о введении виз для россиян

С начала ноября туристам из нескольких стран потребуется получать специальные разрешительные документы для пересечения черногорской границы ради соответствия требованиям Евросоюза.

ВС России поразили украинские портовые объекты

Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.

Суд вынес пожизненный приговор организатору убийства кубанских аниматоров

Лидер преступной группировки Демьян Кеворкьян отправится в колонию особого режима за жестокую расправу над организаторами праздников в Краснодарском крае, лишившись медали за отвагу.

NYT: Уроженка Белоруссии может стать наследницей Эпштейна

Уроженка Белоруссии Карина Шуляк может получить значительную часть состояния уличенного в педофилии американского финансиста Джеффри Эпштейна, которое оценивается в 600 млн долларов, сообщает The New York Times.

Захарова сообщила об ответе Москвы на высылку дипломата из Румынии

Российская сторона готовит соответствующую реакцию на решение румынских властей выслать сотрудника дипломатического представительства, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Трамп сообщил о возможном возвращении к войне с Ираном

Вашингтон активно обсуждает дипломатическое урегулирование с Тегераном, однако готов применить силу при отсутствии быстрых результатов диалога, заявил президент США Дональд Трамп.

В Аргентине подали в суд на президента Милея из-за поездки в Бразилию

Группой юристов инициировано судебное разбирательство в отношении главы государства Хавьера Милея по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств во время зарубежного визита.

В Румынии остановили энергоблок АЭС из-за обмеления Дуная

Работу одного энергоблока АЭС Чернаводэ в Румынии временно приостановят ради защиты систем охлаждения на фоне рекордного за 30 лет падения уровня воды в Дунае, сообщило Министерство энергетики Румынии.

Пашинян позвонил Путину из-за сложностей с ввозом армянских товаров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать сложности, возникшие при поставках армянской продукции на рынок России.

В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину

Попытка жительниц украинского города Днепр отбить потенциального солдата ВСУ от «людоловов» ТЦК закончилась стрельбой. После инцидента военные оставили раненых женщин без помощи.

Эксперт: Путин проводит Россию сквозь ключевой период истории

Эффективное руководство Владимира Путина позволяет России не только с честью проходить через исторические трудности, но и при этом становиться более сильной и развитой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее Владимир Путин провел встречу с депутатами Государственной думы восьмого созыва в Большом Кремлевском дворце.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы