Новости дня

3 июня 2024, 12:20

Фестиваль «Гений места» к 220-летию Михаила Глинки завершился в Смоленске

К 220-летию со дня рождения композитора Михаила Глинки Валерий Гергиев, солисты оперной труппы и Хор Мариинского театра, а также объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров представили оперу «Жизнь за царя» в Смоленске.

Фестиваль музыкальный приношений «Гений места» проходил на родине композитора Михаила Глинки, в Смоленске, с 1 по 2 июня, стартовал он в Тихвине 22 марта.

В день рождения Глинки музыкальные приношения открыл камерный концерт солистов оперной труппы Мариинского театра. В концертном зале им. М. И. Глинки Смоленской областной филармонии Кристина Капицына, Ярамир Низамутдинов, Дарья Рябоконь, Дмитрий Григорьев, Елена Самарина исполнили и сыграли романсы и песни композитора.

На сцене Смоленского государственного академического драматического театра имени А. С. Грибоедова дирижер Валерий Гергиев, солисты оперной труппы и Хор Мариинского театра, а также объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров представили оперу «Жизнь за царя».

На площади Ленина для жителей и гостей города была организована видеотрансляция спектакля. Главные партии исполнили солисты Мариинского театра Юрий Власов, Сергей Скороходов, Анна Денисова, Екатерина Сергеева, Михаил Макаров и Григорий Карасев. Опера в постановке Дмитрия Чернякова была представлена с возобновленными танцами польского акта в хореографии Сергея Кореня и Андрея Лопухова постановки 1939 года.

Также на сцене драматического театра имени А. С. Грибоедова состоялись два концерта объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров при участии солистов оперы Мариинского театра. Прозвучали фрагменты из опер «Руслан и Людмила» и «Жизнь за царя», фантазия на две русские темы «Камаринская» и «Вальс-фантазия» Глинки. Солисты – Анна Денисова, Елена Витман, Юрий Власов, Инара Козловская, Екатерина Сергеева и Глеб Перязев.  

«Я хочу, прежде всего, поздравить всех с днем рождения великого русского музыканта Михаила Ивановича Глинки! У него на родине, в Смоленске, мы уже неоднократно выступали – тем не менее, в чем-то мы чувствуем себя открывающими Смоленск заново. И еще раз хотим сделать приношение великому Глинке здесь, на его родине, называя эти четыре выступления уже фестивалем Глинки. Мы показали постановку оперы «Жизнь за царя». И костюмы, и декорации – спектакль был дан практически в том же виде, что и в Санкт-Петербурге. И вот сейчас нам предстоит показать эту постановку в Москве», – отметил художественный руководитель фестиваля «Гений места» Валерий Гергиев.

Напомним, что уже с 12 по 14 июня на исторической сцене Большого театра России пройдут гастроли Мариинского театра, под управлением Гергиева трижды прозвучит опера «Жизнь за царя» Глинки.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Путин: БРИКС формирует контуры нового справедливого миропорядка
Темы дня

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

В Чехии решили посадить бук на месте снесенного памятника красноармейцам

В чешском городе Литомержице решили высадить красный бук на месте демонтированного памятника советским воинам-освободителям, пишет портал Irozhlas.

Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

В США могут разрешить проносить бутылки с водой в самолет, но не всем пассажирам

Администрация транспортной безопасности США (TSA) может отменить действующее ограничение на провоз наполненных бутылок с водой через пункты досмотра в аэропортах. Однако воспользоваться возможным нововведением смогут, вероятно, только участники программы ускоренного досмотра TSA PreCheck

Голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази

В ливийском Бенгази впервые организовали досрочное голосование для граждан России на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, сообщил советник-посланник российского посольства Николай Лукашин.

США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе

Российские представители примут участие в министерской встрече Группы двадцати по энергетическим вопросам, которая пройдет на следующей неделе в американском штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Лукашенко потребовал от США вернуть 44 млн долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом при условии возврата Минску замороженных американскими банками 44 млн долларов.

Минюст исключил историка Понасенкова из реестра иноагентов

Историка Евгения Понасенкова исключили из реестра Министерства юстиции в связи с утратой признаков иностранного агента.

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве

В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского