Новости дня

19 апреля 2024, 12:14

Политолог Ципис: Израиль нанес символический удар по территории Ирана, чтобы «сравнять счет» с Исламской республикой

Фото: Jamal Awad/XinHua/Global Look Press

Ответная атака Израиля по территории Ирана была исключительно символической, так как не затронула ядерные объекты Исламской республики. После обмена ударами конфликт, вероятно, будет спущен на тормозах, так как эскалация приведет к большому ущербу для обеих сторон, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис. Ранее Израиль нанес удар по территории Ирана.

«Удар по Ирану, судя по всему, все же был нанесен дронами. Их преимущество в том, что они могут пролететь большое расстояние на низкой высоте. Это затрудняет их обнаружение. Кроме того, движение БПЛА можно корректировать с земли», – сказал Саймон Ципис, израильский эксперт по международным отношениям и национальной безопасности.

«Нанесение удара в районе Исфахана, скорее всего, обусловлено нахождением там авиабазы. Вероятно, Израиль атаковал самолеты, которые потенциально способны долететь до его территории в случае полномасштабной войны. Кроме того, нельзя исключать вероятность наличия на территории объекта склада с иранскими дронами», – отмечает собеседник.

«Атаку я бы назвал символической. Израиль «сравнял счет» с Ираном и показал, что имеет оружие, способное поразить территорию Исламской республики. Кроме того, не были задеты ядерные объекты Тегерана, расположенные глубоко в горах. Для их уничтожения необходимо применять специальные ракеты, но еврейское государство не пошло на данный шаг. Это также подтверждает тезис о символизме», – подчеркивает он.

«Теперь, вероятно, конфликт будет «спущен на тормозах». Однако если Тегеран все же решит ответить, это грозит дальнейшей серьезной эскалацией. Она, в свою очередь, способна нанести Израилю и самому Ирану огромный ущерб», – заключил Ципис.

Ранее СМИ сообщили, что Израиль атаковал территорию Ирана. Агентство Fars на своей странице в X (ранее Твиттер, соцсеть заблокирована в России) отметило, что иранские силы ПВО сработали в небе над городом Исфаханом недалеко от международного аэропорта и базы армейских ВВС. Были слышны три взрыва. Возможной целью могла быть радиолокационная станция. В нескольких офисных зданиях выбило окна.

Беспилотники заметили над Исфаханом около 03.00 (02.30 мск), после чего ПВО «уничтожила их в небе». Позднее источники в военном командовании Ирана сообщили, что БПЛА «летели на пониженной высоте и огонь по ним велся обычными зенитными средствами, а не системами противовоздушной обороны». Нанесение ракетного удара по стране было опровергнуто.

Иранские военные сообщают, что звуки взрывов стали следствием работы ПВО, передает IRNA. Также в агентстве отмечают, что сам город и провинция в результате атаки не пострадали, на данный момент даже аэропорт восстановил свою работу.

Представитель иранского Национального центра киберпространства Хосейн Далириан в свою очередь заявил, что беспилотники, сбитые средствами ПВО в небе над городом Исфаханом, были запущены с территории Исламской республики.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не зарегистрировало ущерба иранской ядерной инфраструктуре после сообщений о возможном ударе Израиля. Глава организации Рафаэль Гросси при этом призвал к деэскалации напряженности и подчеркнул, что такие объекты не должны становиться мишенями военных действий.

Одна из крупнейших израильских газет Yedioth Ahronoth пишет, что удар по Ирану был нанесен таким образом, чтобы руководство Исламской республики смогло его «стерпеть» и воздержаться от новых раундов эскалации с еврейским государством.

«Око за око, зуб за зуб», – сказали источники издания The Jerusalem Post в службе безопасности и правительстве еврейского государства. Тем не менее эти люди отмечают, что израильские власти не станут брать на себя ответственность за атаку по территории Ирана.

Напомним, ранее Иран предпринял атаку по территории Израиля. Телеканал CNN назвал произошедшее крупнейшим налетом дронов в истории. По данным ЦАХАЛ, в обстреле принимали участие 185 БПЛА типа Shahed 238 и 110 баллистических ракет. Об этом сообщало местное издание Ynet. Отмечается, что подавляющая часть снарядов была перехвачена ПВО страны и ее союзниками.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Онищенко указал вероятную причину гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка
Темы дня

Вымирающая Прибалтика отказывает в доверии своим лидерам

В 2026 год страны Прибалтики вступают с целой чередой кризисов. «Латышей ждет пустота или ничто», – пророчат, например, в Латвии. Что происходит в прибалтийских государствах с точки зрения демографии и экономики – и как это связано с текущими рейтингами их руководства?

От чего зависит стойкость Кубы перед Америкой

Похоже, что следующей после Венесуэлы целью Соединенных Штатов становится еще одна страна Латинской Америки – Куба. Остров Свободы десятилетиями противостоит Вашингтону, но сейчас Куба попала в действительно крайне сложное положение. От чего зависит, сможет ли она устоять в итоге сегодня?

Онищенко указал вероятную причину гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка

Экономист назвал последствия просрочки Украиной платежа МВФ

TWZ: США испытывают на Украине мобильные вездеходы для борьбы с дронами

Новости

В НАСА сообщили об изменении формы мозга у астронавтов после полетов

Новое исследование показало, что у астронавтов после длительного пребывания на орбите мозг смещается и изменяет форму, причем наиболее заметные изменения фиксировались у тех, кто находился в космосе около года.

По факту смерти младенцев в роддоме Новокузнецка возбуждено уголовное дело

Дело по статье Уголовного кодекса возбудили после смерти новорожденных в новокузнецком родильном доме, сообщил Следственный комитет.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного базирования, а также беспилотниками по объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Bloomberg: Торговое перемирие США и Китая может сорваться из-за Ирана

Ввод Вашингтоном тарифов в 25% на сделки с Ираном поставить под угрозу соглашение Соединенных Штатов и Китайской Народной Республикой по торговым вопросам, пишут информационные агентства.

«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов «OBI Россия»

Группа «Лента» объявила о приобретении 25 магазинов сети «OBI Россия» с общей площадью 263 тыс. кв. м. после одобрения сделки антимонопольной службой.

Названо имя капитана захваченного США танкера «Маринера»

Капитаном танкера Marinera («Маринера»), задержанного США несколько дней назад в Атлантическом океане, является 47-летний гражданин Грузии Александр Каландадзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Американист дал оценку законопроекту в Конгрессе США об аннексии Гренландии

В США всем бюджетом заведует Конгресс. Поэтому администрации Дональда Трампа в случае присоединения или покупки Гренландии нужна будет «отмашка» конгрессменов. Другое дело, что законодатели очень скептически относятся к аннексии острова, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Конгресс внесли законопроект об аннексии Гренландии и предоставления ей статуса штата.

Жительницы Новокузнецка рассказали об угрозах здоровью в местном роддоме

В родильном доме Новокузнецка, где произошла трагедия с гибелью девяти младенцев, персонал вел себя грубо, вымогал деньги и скрывал осложнения после родов, рассказали местные жительницы.

Шор указал на признание Санду в желании «убить» Молдавию

Оппозиционный политик Илан Шор охарактеризовал заявления Майи Санду о возможности объединения с Румынией как свидетельство стремления к «убийству» Молдавии.

Конфликт лидеров фракций Европарламента создал проблемы для фон дер Ляйен

Ухудшение отношений между Манфредом Вебером и Иратксе Гарсиа, лидерами двух крупнейших фракций Европарламента, ставит под угрозу реализацию планов Урсулы фон дер Ляйен на второй срок, сообщает Politico.

СК начал проверку стриптиза Санта-Клаусов в Нижнем Тагиле

Проверка проводится в Нижнем Тагиле после откровенного танцевального номера женщин в костюмах Санта-Клауса на семейном мероприятии с присутствием детей, сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области

Россия заявила протест Польше из-за задержания археолога Бутягина

Посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский был вызван в МИД России, где ему был заявлен решительный протест по поводу задержания российского археолога Александра Бутягина по запросу Киева, сообщили в российском дипведомстве.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов