Новости дня

23 марта 2024, 00:24

Очевидцы рассказали, как спасались из «Крокуса» после атаки террористов

Выбраться из подвергшегося атаке террористов здания «Крокус Сити Холла» было очень тяжело, стреляли со всех сторон. Но люди помогали другу другу ориентироваться и подсказывали куда бежать, рассказали очевидцы происшествия.

«Мы живы, сейчас в безопасности. Было очень тяжело выбраться оттуда: стреляли со всех сторон. Много раненых. На наш взгляд, были убитые. [Мы] бегали по разным черным выходам. Видим, народ резко назад бежит, значит, не туда — там стреляют», – рассказал RT видеоблогер Павел Шампанов, одним из первых выложивший кадры стрельбы в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье.

По его словам, стреляли и в зрительном зале, и в коридорах: «[Мы] высматривали места... в какой момент выбежать. Выбежали, сели в первую попавшуюся машину, чтобы нас отвезли чуть подальше».

Пилот S7 Airlines Роман, который был на концерте в подмосковном «Крокусе» вместе с сестрой и мамой, рассказал, что они зашли в зал примерно в 19:45, сидели в партере, в пятом ряду.

«Проходит несколько минут — в зале начали суетиться девушки-сотрудницы. Далее послышались выстрелы, выстрелы приближались к залу. Мы в этот момент толпой через фойе, через техническое помещение успели на выход, без вещей убежали от «Крокуса», – вспоминает Роман.

Далее они с семьей зашли в ресторан погреться, так как выбежали без вещей. Из ресторана уже заказали такси и уехали примерно в 20:50. «Поблизости к этому времени ДПС оцепили территорию, и до такси мы шли около 1 км», – пояснил очевидец.

«Стояла в очереди, около 20:00 из стеклянных дверей слева побежали люди — наверное, человек десять — с криками: «Стрельба!» Потом я услышала автоматную очередь, тоже побежала», – рассказала еще одна посетительница «Крокуса» Марина.

Несколько раненых зрителей сумели спастись в туалете Крокуса, укрывшись там от стрельбы, люди помогали другу другу ориентироваться и подсказывали куда бежать, рассказала телеграм-каналу SHOT одна из пострадавших, госпитализированная в НИИ Склифосовского.

Напомним, в пятницу несколько человек в камуфляжной одежде открыли стрельбу в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске, затем в здании начался пожар. Пожару присвоен повышенный ранг сложности, для его тушения задействовали авиацию.

По данным ФСБ, в результате ЧП, по предварительной информации, погибли 40 человек и более 100 пострадали. Следком возбудил уголовное дело по факту теракта.

К месту теракта в Подмосковье прибыли свыше 70 бригад скорой помощи.

Сервис «Яндекса.Такси» объявил об отмене платы за поездки из района «Крокус Сити Холла» в связи с терактом.




Вам может быть интересно

Трамп объявил о переговорах США и Ирана
Темы дня

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы