Новости дня

21 декабря 2024, 18:28

Snoop: Россия не вмешивалась в президентские выборы в Румынии, финансирование было местным

Власти Румынии признали, что предвыборная кампания Кэлина Джорджеску в TikTok финансировалась Национал-либеральной партией, а не Россией, как заявлялось ранее.

Национальное агентство налоговой администрации Румынии выявило, что финансирование предвыборной кампании независимого кандидата в президенты Кэлина Джорджеску в TikTok осуществлялось румынской Национал-либеральной партией (НЛП), а не Россией, как ранее заявляли власти, сообщает ТАСС.

Портал snoop.ro рассказал, что либералы обратились к компании Kensington Communication для подготовки сценариев предвыборной кампании, которые затем применили для продвижения Джорджеску.

Портал solidnews.ro пояснил, что либералы стремились вывести своего кандидата Николае Чукэ во второй тур выборов, однако опасались растущей популярности Джордже Симиона из Альянса за объединение румын. Для снижения его рейтинга они продвигали Джорджеску, но ошибочно обвиняли Россию во вмешательстве. План провалился – Джорджеску победил, а Чукэ не прошел во второй тур.

Лидер партии Джордже Симион отметил: «Пропаганда системы всполошилась: русские повлияли на выборы, караул, русские идут!» Он подчеркнул, что доказательства указывают на НЛП, а не на Россию, и подчеркнул, что из-за ложных заявлений о российском вмешательстве были аннулированы голоса почти 10 млн румын.

24 ноября в первом туре выборов Джорджеску набрал 22,94% голосов, а Елена Ласкони – 19,18%. Однако Конституционный суд аннулировал результаты и постановил провести повторные выборы, после того как выяснилось о незаконном финансировании кампании Джорджеску и хакерских атаках. Президент Клаус Йоханнис заявил в Брюсселе, что ответственность можно возложить только при наличии конкретных доказательств, хотя спецслужбы указывали, что« Россия могла быть причастна».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Конституционный суд Румынии отменил результаты первого тура президентских выборов из-за нарушений в предвыборной кампании, выявленных в рассекреченных документах.

Позднее румынские проевропейские партии договорились быстро сформировать широкую коалицию для изоляции крайне правых сил и рассмотрения возможности выдвижения единого кандидата на повторные президентские выборы.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Профсоюзы анонсировали отправку второго грузовика с гумпомощью в Алешки
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

ФБР начало расследовать взлом криптобиржи Binance на 6,3 млрд долларов

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки на криптовалютную биржу Binance, в результате которой злоумышленники вывели около 6,3 млрд долларов.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского