Новости дня

18 ноября 2024, 08:18

Эксперт Жданова заявила о росте жертв среди мирных из-за украинских автономных БПЛА

Украина активно работает над повышением автономности беспилотных летательных аппаратов, что позволит одному-двум операторам эффективно управлять целой группой дронов и может привести к увеличению числа жертв среди мирных граждан, заявила и.о. главы делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

По ее словам, Украина активно работает над повышением автономности своих беспилотных летательных аппаратов, что может привести к увеличению числа жертв среди мирного населения, пишет РИА «Новости».

В своей статье Жданова подчеркнула, что уже в ближайшем будущем один-два человека смогут эффективно управлять группой БПЛА. По ее словам, это неизбежно увеличит угрозы и количество жертв среди мирного населения.

Она также уточнила, что украинские производители БПЛА сосредоточены на повышении автономности дронов, разработке технологий для согласованных действий роями беспилотников и снижении степени участия оператора в их управлении. Это, по мнению дипломата, может привести к усилению военного давления и увеличению человеческих потерь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России сообщило об уничтожении 59 украинских дронов над территорией страны за один день, что стало одним из самых масштабных нападений. Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил уничтожение беспилотного летательного аппарата, летевшего в сторону столицы.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Остановлена работа метро в Киеве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Берлин надолго застрял в конфликте с Москвой

Газета ВЗГЛЯД представила сентябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Германия вновь возглавила список наиболее антироссийски настроенных государств Запада. Берлин продолжает курс, взятый в 2022 году, когда сделал ставку на скорое поражение России. Спустя четыре года расчет не оправдался, но немецкие официальные власти намеренно лишили себя возможности принять новую реальность.

Аккумуляторы создают в России новое ГОЭЛРО

Значимое событие в российской промышленности: запущен целый кластер по производству электрических батарей. Какие именно аккумуляторы и для каких потребителей там будут производить и почему в целом масштаб происходящего в отрасли сравним с советским планом ГОЭЛРО, реализованным сто лет назад?

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

The Telegraph: Российская армия выявила уязвимость систем ПВО Украины

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

Новый концепт полностью беспилотной электромаршрутки создали в России

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

Иркутские власти отменили введенный из-за пневмонии карантин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил об отмене ограничительных мер, введенных в регионе после выявления случая заболевания пневмонией.

Родственники решили похоронить Кашпировского на Украине

Родственники психотерапевта Анатолия Кашпировского приняли решение похоронить психотерапевта на Украине, где он родился и начинал свою деятельность, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Полиция Франции применила слезоточивый газ против студентов и школьников в Нанте

В Нанте на западе Франции произошли ожесточенные столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и агрессивно настроенными учащимися старших классов и вузов, сообщил телеканал CNews.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Эстония попросила ЕС исключить российскую компанию из 22-го пакета санкций

Эстония обратилась к Евросоюзу с просьбой не включать в 22-й пакет санкций против России одну российскую компанию и связанное с ней физическое лицо, так как предприятие поставляет важные материалы.

Украинские беспилотники уничтожили три мусоровоза в ЛНР

Вооруженные силы Украины ночью нанесли удар четырьмя беспилотниками по территории предприятия «Луганский центр утилизации отходов», уничтожив три мусоровоза.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Мишустин сообщил об удвоении доли IT в структуре ВВП России

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что за последние шесть лет доля отрасли информационных технологий в структуре валового внутреннего продукта России увеличилась в два раза.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

Путин прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ

Президент Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Туркмению для участия в саммите СНГ и Каспийском экологическом саммите.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского