Новости дня

1 ноября 2024, 14:14

Первые испытания патрульного катера РПК-640 для МЧС России прошли на KMZ

Патрульный катер РПК-640 успешно прошел первые испытания, подтвердив свою готовность к серийному производству на Кингисеппском машиностроительном заводе в рамках контракта для МЧС.

Патрульный катер РПК-640, произведенный на «Кингисеппском машиностроительном заводе» (KMZ), успешно прошел первые ходовые испытания, как сообщает ТАСС. Этот катер был создан в рамках контракта на 2,76 млрд рублей для Министерства чрезвычайных ситуаций. Испытания подтвердили высокую маневренность, надежность и скорость катера, которая достигала 70 километров в час.

Контракт на производство и поставку 199 многоцелевых катеров был заключен в мае. В его рамках KMZ обязуется построить катера трех типов: патрульные ПК-500 и РПК-640, а также несколько быстроходных всепогодных катеров RX-1173. Все модели предназначены для обеспечения безопасности водных путей на территории России.

Руководитель проекта серийного производства катеров РПК-640 Александр Яшин отметил, что катер РПК-640 успешно справился с испытаниями: «Катер отлично себя показал на воде, хорошо маневрировал, управлялся, и достиг скорости в 70 километров в час. Все оборудование катера работало исправно. Эти катера отлично справятся с обеспечением безопасности водных путей всех регионов России».

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн «Калашников» ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций группы компаний Кингисеппского машиностроительного завода, который занимается производством и ремонтом дизельных двигателей и газотурбинных установок, а также осваивает сервис турбин, произведенных на Украине; Министерство обороны получит первые морские дроны до конца года, как заявил управляющий директор холдинга КМЗ Михаил Даниленко.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Россия отвергла обвинения Молдавии в загрязнении Днестра
Темы дня

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Войска получили «Панцирь-С» для борьбы с ракетами ATACMS, Storm Shadow и «Фламинго»

Фон дер Ляйен пообещала выдать кредит Киеву на 90 млрд евро «так или иначе»

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

США начали бомбить минные заградители Ирана

Американские военные сосредоточены на уничтожении десятков иранских минных заградителей, чтобы предотвратить возможное блокирование Ормузского пролива силами Тегерана, сообщил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн.

Лидеры ЕС заявили об условиях безопасности в Ормузском проливе

Лидеры стран Евросоюза выразили готовность совместно с партнерами в регионе участвовать в обеспечении свободы судоходства в Ормузском проливе при «соответствующих условиях», говорится в итоговом заявлении лидеров Евросоюза по итогам заседании Евросовета.

Россия отвергла обвинения Молдавии в загрязнении Днестра

Россия отвергает обвинения Молдавии в загрязнении Днестра, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Макрон заявил об отсутствии плана «Б» для поддержки Украины

У Евросоюза нет альтернативы кредиту Украине в 90 млрд евро, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Нетаньяху заверил в непричастности США к ударам по «Южному Парсу»

Израильские ВВС самостоятельно совершили удары по газовым объектам в Иране, США непричастны к этим атакам, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

В Новосибирской области завершили изъятие скота в очагах пастереллеза

В Новосибирской области завершается изъятие скота в очагах пастереллеза, сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства региона.

Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов

На российском рынке планируется ввести новые условия для возвращения иностранных контейнерных операторов, включая жесткие требования к регистрации и структуре собственности.

Каллас сравнила войну в Иране с любовной историей

В ходе саммита ЕС глава евродипломатии Кая Каллас сравнила военную кампанию на Ближнем Востоке с историей любви, в которую легко втянуться, но трудно найти выход, сообщило издание Politico.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин

Возрастной диапазон репродуктивного здоровья мужчин определен как 18-49 лет, следует из методических рекомендаций по диспансеризации граждан репродуктивного возраста, утвержденным министерством здравоохранения России.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Орбан заявил о праве Венгрии заблокировать кредит ЕС Украине

Венгрия юридически вправе заблокировать предоставление Евросоюзом военного кредита Украине на сумму 90 млрд евро, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Мнения

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?